Консультация эндокринолога /

Гсд, глюкоза в моче — вопрос №2516874

Гсд поставили после ГТТ, я на диетотерапии, каждый день отслеживаю сахар, вылетов не было уже недели две, натощак их и не бывает всегда 4,5-4,7, после еды бывают, но в основном на нарушение, так слежу всегда 6,3-6,8, но тут сдала мочу, и там 2,8 глюкоза в моче. Откуда? Был стресс накануне, машину эвакуировали, могло ли как-то повлиять?

Возраст: 28

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Повышение глюкозы в моче у беременных не из-за повышения глюкозы в крови, а из-за снижения порога для глюкозы в почках.
Это нормально и не требует коррекции.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза в моче не из за стресса, не из за повышения глюкозы в крови. У беременных такое наблюдается часто, ничего с этим не нужно делать. Контролируйте сахар в крови, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день

Клиент
Ленар Равилович, да я и так контролирую, наблюдаюсь у эндокринолога, просто почему при диете появилась в моче, неужели все-таки не избежать инсулина, ведь ее там не должно быть, начала грешить на свой глюкометр, вдруг он что неправильно показывает. Но больше 6,8 после еды я давно не видела, недели полторы назад был вылет небольшой до 7,5 на фрукты, видимо переборщила. А так держится более и менее. Очень боюсь навредить, прием эндокринолога только во вторник. Стоит ли пересдавать мочу? Насколько это критично
Клиент
Ленар Равилович, а йод принимать не могу, аллергия, принимаю только магний и витамин д
Эндокринолог
В моче не из за повышения в крови, в крови у вас в норме, инсулин делают когда в крови повышается а не в моче
Клиент
Ленар Равилович, ну в общем это не является показателем того, что я где-то пропускаю повышения, не ловлю их. Вот тощаковая из Вены сегодня 4,5, все совпадает с глюкометром
Эндокринолог
Не является, не пропускаете, просто у беременных низкий порог для глюкозы в почках
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер
Глюкоза может быть в моче у беременных даже и без гестационного диабета
Из за проницаемости почечного фильтра
Это не патология
Продолжайте контролировать кровь
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте и не накручивайте себя, у беременных такое часто бывает, это не связано с вашими сахарами в крови- судя по результатам они у вас хорошие, т.е. ГСД компенсирован.
В моче глюкоза появляется, так как проницаемость для нее почками становиться выше, это нормально, никак лечить данное состояние не требуется.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, стресс врятли повлиял на появление глюкозы в моче, а вот беременность повлияла точно.
Так как при беременности проницаемость почечного порога увеличивается, и это норма, если без беременности сахар когда повышается выше 8.0 ммоль/л в крови, то только тогда появляется глюкоза в моче.
При беременности сахар крови может повысится до 6.5 ммоль/л и появится глюкоза , у вас это называется следы глюкозы в моче. Но это может быть во время беременности, и это не зависит ГСД у Вас иди нет. Поэтому, вы молодец продолжайте контролировать показатели сахара крови, они у вас в целевых параметрах, и соблюдать диету