Риск заражения гепатитом В
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кровь больного гепатитом В попала в глаз. Последний раз прививка от гепатита В была в месяцев рождения, в этот же день сделала прививку эувакс. Какой риск заражения через слизистую глаза?
Здравствуйте, Эвелина!
Риска заражения гепатитом В при попадании крови зараженного человека в глаза есть. Я не поняла, когда у Вас была вакцинация против вирусного гепатита В. Если это было при рождении, то это очень хорошо, поскольку вакцинация против гепатита В сводит риск заражения к минимуму. Вы правильно сделали, что привились Эуваксом в тот же день. Сейчас рекомендую Вам сделать анализ крови на HBsAg - это анализ крови на сам вирус гепатита В, чтобы убедиться, что Вы не болели гепатитом В до этой аварийной ситуации, а также на anti-HBs - это защитные антитела после вакцинации. Если уровень anti-HBs будет более 10 МЕ, значит, иммунитет достаточный и далее вакцинацию можно не проводить. Если этот уровень будет ниже 10 МЕ, значит, нужно продолжать вакцинацию по экстренной схеме 0-1-2-12.