Консультация терапевта /

Какие витамины начать принимать? — вопрос №2517267

Сдал анализы (мужчина 25 лет, какие витамины нужно начать пить и в какой дозировке?
Магний 0.82 ммоль/л
Цинк 10.0 - мкмоль/л
Сывороточное железо 29.8 мкмоль/л
Фолаты 4.4 нг/мл
Витамин B12 301 пг/мл 1
Витамин D суммарный 34.8 нг/мл

Возраст: 25

Хронические болезни: гипертоническая болезнь

Терапевт
Доброе утро,напишите референсные значения цинка в лаборатории,где вы сдавали, т.к в разных лабораториях она своя.
По остальным показателям все в норме.
Единственное витамин д 34- он в норме, но в идеале должен быть( 50-60), поэтому кратковременно, в течение мес) , можно принимать витамин д ( аквадетрим/ вигантол) 10-14 кап 1 раз в день мес. А дальше перейти на дозу 2-4 капли в день длительно с профилактической целью ( поддержание, чтобы не снижался)
Клиент
Динара, сдавал в гемотесте.
Цинк (кровь, фотометрия) A09.05.274 (Приказ МЗ РФ № 804н) 10.0- мкмоль/л 10.7 - 18.5 Вот что только есть у меня.

Терапевт
Поняла, немного снижен,тогда добавить к железу Селцинк 1 т 1 раз в день 1 мес ( это комбинированный препарат селенк+ цинк)