Элицея побочка

Врач выписал мне Элицею от депрессии и головокружений, сегодня первый день приёма и к вечеру резкая боль в эпигастрии, поджелудочная где и справа ниже живота. Может ли это быть от Элицеи? Заболевания энтероколит и панкреатит. Ранее было кишечное кровотечение. Плюс поливалентная аллергия. Выпила 1/4 при весе 39 кг

ХАит, энтероколит, гастрит, панкреатит, отолитиаз, камни в почках, звон в ушах и нарушение равновесия, миокардит
56 лет

Здравствуйте! Вес 39 кг?! Так может у Вас головокружения и упадок сил вовсе не от депрессии, а от соматической болезни? При проблемах с ЖКТ я бы не стал назначать эсциталопрам.

Дмитрий Владимирович, и упадок сил может быть тоже, диету соблюдаю, ем нормально не голодаю, просто мало, но часто 5 раз в день. Рост 158. Похудела после смерти мамы с 53 кг. А миразапин тогда можно?

Уж лучше миртазапин, конечно, 15 мг, если это действительно депрессия

Дмитрий Владимирович, а сразу перейти на него можно? И сил и так нет, проснулась и уже устала, редко когда силы есть. Сплю плохо. Его пить утром или на ночь?

Дмитрий Владимирович, мама умерла в 20 году, 3 года не могоа справится и вот только год пропила бринтеликс, на нем лучше стало

Дмитрий Владимирович, скажите, а вообще омезом или нексиум ом такие препараты можно прикрывать при болях в желудке?

Так как Вы всего 1 день принимали элицею, можно сразу. На ночь. Так и сон улучшится. Миртазапин можно не прикрывать, у него нет периода адаптации, в отличии от элицеи. И боли у Вас, как Вы говорите, внизу живота - это, скорее, кишечник. Омез и нексиум это не уберут. И гастрит у Вас неизвестно какой. Если с пониженной кислотностью, то от омеза только хуже может быть.

Здравствуйте! Какой у вас рост и вес? Какой диагноз установлен в связи с чем назначили элицею?

Дарья Анатольевна, 158 рост, депрессия после смерти мамы, и головокружения пропила год бринтеликс, но теперь от него началась тошнота и полкашливание и шатание тоже, наверное уже наелась им, заменили сегодня на Элицею. А прикрывать омезом можно?

Поняла
Бринтелликс частенько дает побочку и как раз тошноту. Миртазапин вам действительно может хорошо пойти, начать с 15 мг в сутки (можно поделить по 7,5 2 раза в сутки)

Дарья Анатольевна, сегодня один день элицея и сразу можно перейти на миразапин?

А сейчас вы выпили один раз элицею 1/4 таблетки от 5 или 10 мг?

Дарья Анатольевна, от 10

Дарья Анатольевна, мне все назначают сначала минимально, так как я алоергкнная

Вам в любом случае нужно обратиться на консультацию к врачу-психиатру для получения рецепта на миртазапин. Но в вашем случае, когда вы приняли один раз 2,5 мг, можно замену сделать сразу же. Постепенный переход со снижением дозы рекомендуется, когда человек длительно принимает и средние дозировки СИОЗС, а у вас минимальная

Принятый ответ

И вам, конечно, еще нужен препарат из группы анксиолитиков на период адаптации к антидепрессанту.
Омепразол лучше принимать утром за 30 минут до еды, а антидепрессант — в другое время дня (например, вечером). Либо интервал 1-2 часа

Здравствуйте, да, лучше на миртазапин перейти, просто завтра элицею не принимаете и миртазапин 7,5 мг принимаете, так неделю, затем 15 мг делаете. Через неделю решать по тактике увеличения дозировки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать