Острый гнойный неперфоротивный средний отит

Здравствуйте, ребенку 1,7 лет, пошли вторые сутки, после поставленного диагноза , прописали аугументин 400 по 7 мл - 2 раза в день, температура практически прошла, поднимается максимум до 37,5, полтора дня ребенок пил лекарство с истерикой, но я заливала, вечером пыталась залить , он вырвал, через время опять попробовала, через 40 минут опять рвота, далее отрыжки и сново рвота, можно ли данный препарат размешать с соком или детской смесью ? Может с мороженным или чем нибудь

Здравствуйте

По инструкции детям младше 2х лет развести суспензию (разовую дозу) допускается только с водой 1:1. Обычно суспензию принимают вначале приема пищи. Попробуйте через шприц от нурофена дать суспензию.
В других жидкостях (кроме воды) не рекомендуют разбавлять суспензию, так как эффективность антибиотика может значительно снизится

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Даю именно со шприца нурофена, но ребенок вырывает его обратно

Насильно тоже не стоит заливать, так как скорее всего ребенок будет истерить и большая вероятность рвоты. Попробуйте как-то договориться с ребенком, если не нравится вкус , то развести с водой, предложить выпить из мерного стаканчика.

Здравствуйте, к сожалению, это достаточно частая проблема. В связи с тем, что антибиотик может взаимодействовать с тем же соком (особенно цитрусовым) и изменять свои свойства, в результате чего ухудшится всасывание и его действие, рекомендовано все же разбавлять только водой. Сразу после приема антибиотика можно дать любое лакомство или жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

А если я буду по 1-2 мл давать , каждые 10 минут? Так можно?

Принятый ответ

Да, можно. Вы можете разделить антибиотик на 3 приема через каждые 8 часов, таким образом объем будет поменьше (4,7 мл).

Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача Какой вес ребенка?
Местное лечение уха через нос вы проводите? Как дышит нос? Нет ли храпа во сне? Выделений из носа?
Как общее самочувствие ребенка? Сон/аппетит сохранен?

Вообще при гнойном отите Амоксиклав назначают из рассчета 90мг/кг и назначают суспензию 600мг/5мл так как в ней меньше содержание клавулановой кислоты и меньше осложнения на ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

С собой нет , сейчас были на осмотре, сказали , что левое ушко уже не красное, правое немного красное, но лечение помогает, антибиотик пьем 7мл утром и 7 вечером, вес 14 кг, нос дышит нормально, выделений нет, храпа нет, сон полный, аппетит восстановился но не на 100-%

Принятый ответ

Тогда рекомендовано продолжать назначенное лечение, антибиотик разводить с водой и принимать во время еды

Здравствуйте , разводить антибиотик рекомендуется только водой . Можно разделить дозу на 3 приема ( чтобы уменьшить объем )
После приема антибиотика дать ребенку сок . И вообще давать антибиотик перед приемом пищи .