Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на питомцев — вопрос №2517462

Здравствуйте! Завёл собаку полгода назад, на днях докучи решил сдать тест на аллергию на кошек и собак. Абсолютно точно знал, что есть на кошек/котов, так как при нахождении с ними в одном помещении дольше минуты, начинался сильный зуд глаз, носа, насморк и головная боль. С собаками никогда никаких даже далеко напоминающих признаков не было. Но результаты теста показали, что аллергия есть как на кошек, так и на собак. Хочу узнать насколько чревато для здоровья жить с питомцем даже при отсутствии признаков аллергии и можно ли уменьшить влияние этой самой аллергии на организм? Есть ли профилактические препараты? Про гигиену питомца, уборку помещения и проветривание знаю, понимаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Когда в анализах есть положительный результат, а клинической симптоматики нет, такое состояние называется бессимптомная сенсибилизация (не равно аллергия)
Превратится ( и за счёт чего это произойдёт ) ли бессимптомная сенсибилизация в аллергию (когда анализ будет совпадать с клиникой) мы не знаем и не можем предсказать. Но существует риск развития аллергической реакции на собачек, если есть уже клинически значимая сенсибилизация на котиков.
Препараты которые будут такое профилактировать пока не созданы.
Всё препараты при аллергии используются только уже конкретно при наличии симптомов.
Тут два пути : завести и соблюдать всё меры, которые вы перечислили и отслеживать симптомы или отдать в другие руки.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, благодарю вас!

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, если симптомов нет, значит болезни нет. Анализы не лечим. Но к сожалению могут проявиться, самые неприятные это астма.
Можно использовать очистители воздуха, специальные шампуни, корма, не пускать животных в спальню , в постель. Это все уменьшит количество аллергена.
Клиент
Ольга Олеговна, cпасибо!