Поцарапала кошка, опухла рука

17 июня меня поцарапала моя домашняя кошка, привитая. При царапание- были ощущения похожие на удар током. Сразу же обработала руку мирамистином и нанесла мазь левомеколь и сделала повязку- так делала в течении двух дней. Через 2 дня обратилась к травматологу. Травматолог поставил диагноз инфицированные ссадины правой кисти(кошка). Тендовагинит сухожилий разгибателей правой кисти. Начинающаяся флегмона правой кисти. и назначил лечение: Перевязки 2 р.д. MgSo4, ципрофлоксацин 500 мг 2 р.д 7 дней Кисть зафиксировали в лангете, прививка от столбняка имеется, НО улучшений нет, при проведении перевязок пальцы трудно согнуть, имеется припухлость с наружной стороны кисти в районе среднего пальца

47 лет

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Вам необходимо адресовать вопрос врачам хирургам на этом сайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз лечащим врачом выставлен верный, лечение назначено правильное.
Не стоило в первые дни использовать мазь левомеколь. Левомеколь и Вишневского без назначения врача лучше не использовать.
Инфицированные раны быстро не проходят, особенно, когда инфекция проникает глубоко в ткани. Главное, что не становится хуже, значит инфекция дальше не распространяется. Лечение занимает в среднем около 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с инфицированной раной кисти и тендовагинитом сухожилий разгибателей.
Лечение вам назначили правильное.
Возможно следует также пересмотреть антибактериальную терапию(назначить антибиотик посильнее ,например цефалоспорин 3 поколения внутримышечно)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )

Если возникнет отрицательная динамика : усиление боли,повышение температуры тела увеличение отека и гиперемии это может свидетельствовать о начале гнойного процесса ,и может потребовать хирургического вмешательства -вскрытия и дренирования гнойника
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
оцарапывание кошкой - один из самых трудноподдающихся лечению случаев. Если эффекта от лечения нет, то следует сменить тактику. Перевязки лучше проводить с димексидом (в разведении 1:4. Этот препарат кроме снятия отека ( как сульфат магния) емеет еще и яркий противовоспалительный эффект. Ципрофлоксацин лучше действует на грамотрицательную флору, но при похожих инфекциях в процессе чаще участвует грамположительная флора (стафилоккок). Поэтому, было бы обоснованно применение аугментина по 500 мг 2 р\день 5 дней.
Возможно проведение УЗИ этого очага для дифференцировки флегмоны от абсцесса. Абсцесс требует вскрытия и дранорования у хирурга. флгмону можно вести консервативно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Кошка Вам занесла инфекцию и сейчас видимо идет воспаление.
Оптимально сейчас подключить антибиотики и нужен осмотр хирурга на предмет вскрытия флегмоны.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.