Варикозное расширение вен на ноге

Здравствуйте, 2 недели назад заметили выпирающую вену на икре левой ноги. Нога стала болеть , может потому что намяла это место. Обратилась к терапевту, врач сказал, что острого состояния нет, варикозно расширенный участок вены и дала направление на УЗИ на 16.03 недели. Также назначила Детралекс 1000. Но нога так и болела, к вечеру в районе икры отекает. Вчера обратилась в БС МП, осмотрел ногу сосудистый хирург, сказал, что отёка нет, что и варикоза сильно выраженного нет, ждать планово УЗИ. Сегодня много пришлось пройти и нога опять очень болит, в икре, над коленом, отдаёт в ягодицу и пах. Может так проявляться варикоз? Нужно ли срочное УЗИ или можно ждать планового? Ещё месяц назад упала на льду, стукнулась копчиком достаточно сильно, может от этого быть такие симптомы?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы когда трогаете данное место, не ощущаете "плотного болезненного тяжа" , то значит в состоянии вены ничего не изменилось, и симптоматика скорее всего как Вы предположили может быть связана именно с травмой (ударом в зоне копчика), посттравматической нейропатией ветвей иннервирующей нижнюю конечность.
По состоянию вены Вас должно насторожить, если появился симптом описанный выше( плотный и болезненный тяж выше и ниже вены) и покраснение данной области.
Пока по фото и описанию не складывается впечатление для экстренного осмотра.
А вот консультацию невролога нужно провести в ближайшее время, для оценки характера боли.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Борисовна, подскажите пожалуйста, при образовании внутреннего тромба может быть такая симптоматика? Просто очень переживаю.

При тромбозе глубоких вен - это отек всей конечности, начиная со стопы и выше, отек плотный.
Вы можете измерить беспокоящую ногу на всех уровнях и сравнить с измерениями на другой ноге.
На сегодняшний день что-то изменилось в состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Борисовна, померила ногу, разница только в икрах примерно 1 см.

А стопа не отечна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Борисовна, нет, ни стопа, ни щиколотка.

Тогда признаков тромбоза глубоких вен не прослеживается, скорее всего имеется какой то миозит икроножной мышцы.
Продолжайте лечение назначенное, и при наличии жалоб на сохраняющиеся боли можно пройти курс НПВС сейчас: нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня, снизьте физические нагрузки.
Если все таки Вы не чувствуете положительной динамики, то проконсультируйтесь с неврологом. А если отек вдруг увеличится, то повторно на осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вчера Вас осматривал сосудистый хирург, и возможный тромбоз или варикотромбофлебит исключил - это должно Вас успокоить. По фотографиям критичного также ничего не видно.
Думаю, что Вам стоит дождаться планового УЗИ 16.03, после этого уже принимать решение по дальнейшим действиям.
По всей видимости, у Вас начальные признаки варикозной болезни конечности. Обычно умеренная ходьба способствует уменьшению выраженности симптомов варикоза, однако если умеренность в ходьбе не соблюдать, набухание вен к вечеру вполне возможно.
Назначение Вашего доктора препарата Детралекс 1000 мг 1 раз в день абсолютно верное, принимайте его в течение 2 месяцев. Также на область вены утром и вечером можно наносить гель на основе гепарина (Лиотон, Детрагель).
Также, по всей видимости, нужен будет компрессионный чулок 2 класса компрессии. Ну решение о дальнейшем лечении лучше всего будет принять после прохождения УЗИ вен нижних конечностей с дальнейшей повторной консультацией сосудистым хирургом.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Андреевич, подскажите пожалуйста, при образовании внутреннего тромба может быть такая симптоматика? Просто очень переживаю.

Тромбоз глубоких вен обычно манифестирует с отёка конечности. Измерьте мерной лентой окружность обеих конечностей на одном уровне,сравните. Если разницы нет, или она не более 0.5 см, маловероятно, что имеется тромбоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Андреевич, около 1 см получается.

Хм. Это конечно не 100-процентный признак. Однако единственный способ точно всё исключить - это провести УЗИ вен. Понаблюдайте до завтра - если отек сохранится или усилится, обратитесь повторно к хирургу для осмотра.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте ?
Профильный специалист Вас осмотрел — патологии не выявлено.
Дожидайтеьс планового УЗИ — всё будет хорошо.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста, при образовании внутреннего тромба может быть такая симптоматика? Просто очень переживаю.