Расшифровка результатов холтера, ЭХО-КГ и назначение лечения

Добрый день! Стала часто и болезненно чувствовать экстрасистолы. Иногда будто удар током в области грудины между ребер, которая потом расплывается по всему телу. Частая усталость, любая физическая нагрузка вызывает учащенное сердцебиение, одышку, в последнее время часто «ведет» голосу (повернулась, наклонилась), хожу будто на волнах . В прошлом году на ЭХО-КГ обнаружили недостаточность митрального клапана 1 ст. Сделала вчера холтер. Хочу понять результаты. Очень хочу вернуться к активному образу жизни и хорошему самочувствию. Какие дополнительные исследования стоит сделать?

Гипотоник
43 года
27 Марта ·Просмотров: 184·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Пароксизм наджелудочковой тахикардии не опасен, возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Количество экстрасистол не увеличено.
По УЗИ сердца патологических изменений не фиксируется.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленная регургитации(недостаточность ) на митральном клапане являются абсолютной нормой;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки увеличена (тахикардия), при этом важно исключить возможные дефициты, сдать кровь на железо, Ферритин , Ттг , т4свободный ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека(в норме до 1000 экстрасистол);
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста сдавали выше отмеченные анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция, камеры и клапанный аппарат в рамках норм , недостаточность мк на фоне пролапса легкой степени на гемодинамику не влияет , контроль узи раз в год ; По холтеру ритм нормальный синусовый,повышен пульс , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) , значимых пауз , аритмий , ишемии не отмечено ; Уситывая повышенный пульс и описанное состояние обычно рекомендуется исключить , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ; При повышенной тревоге рассмотреть осмотр невролога и подбор успокоительной терапии ;

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Пролапс митрального клапана- это небольшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца, не требует лечения.
по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.Одна пробежка НЖТ не опасна и не требует лечения. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.

Проверяли гемоглобин, ферритин, ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Да, проверяла, дважды. Последний раз в прошлом году. Значения всегда одинаковые. Результаты загружу в файлы. Стоит ли проверить женские гормоны? Вроде до климакса еще далековато, но в ПМС эмоционально «колбасит» знатно. Раньше такого не было. Очень беспокоит слабость и головокружение. Хочу понять причину.

Принятый ответ

Гормоны в норме, а вот по крови признаки дефицита железа, что как раз и дает слабость, плюс дефицит витамина Д