Консультация педиатра /

Ребёнок при глотании держится за ухо или затылок — вопрос №2517723

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать , к какому врачу обратиться ? Дочке год и 5 месяцев уже на протяжении месяца она при глотании держится за правое ухо или затылок , причём это касается только больших кусочков или печенья , именно во время проглатывания , она рукой хватается за ухо , или проводит рукой по затылку . Были у двух лоров ,с разницей в неделю , оба сказали что не видят никакого воспаления, аденоиды в порядке . Первый сказал возможно мешает сера в ушах , выписал капли , была на них аллергия отменила, второй лор сказала что есть недолеченый насморк и стекает по стенкам горло , но незначительно , не должно ничего мешать Пище проходить .так же второй лор сделала чистку ушей , тоже сказала может сера мешает , и вот по приезду именно в этот день не трогала , потом спустя время опять начала . Сейчас друг за другом идут зубы , оба сказали может это так боль от зубов отдаёт , но меня волнует почему именно при проглатывании сухих или больших кусочков . Плюс заметила что воду и так же грудное молоко , она проглатывать стала громко .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Какой-то дискомфорт ребёнок испытывает. Нужно исследовать глотку, пищевод. Если есть возможность в Вашем городе, то сделайте фарингоскопию. Это обычно Лоры делают. Если нет такого исследования, то можно начать с УЗИ щитовидной железы, возможно ФГДС
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А ушки чистите палочками или нет?
Лор эндоскопом не смотрел глотку?
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, нет , ничем не чищу уши, только после ванны ушные раковины протираю , лор почистил уши сам , эндоскопом не смотрели оба врача
Педиатр
Если такие симптомы постоянны, рекомендуется провести осмотр эндоскопом для уточнения диагноза.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, лор врач смотрел только ушки? эндоскопом смотрел ?
В данной ситуации исключаем лор патологию
Когда ребенок занят/ отвлечен в процессе еды тоже повторяет эти действия?
Если в динамике жалобы усиливаются- по показаниям узи щитовидной железы, фарингоскопия
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, оба врача смотрели и уши , и горло и нос . Эндоскопом никто не смотрел , да трогает в любой ситуации , если кушает большой кусочек или сухой , не важно читаю ли я книгу или что то рассказываю , или просто ест в тишине
Педиатр, Детский кардиолог
В такой ситуации рекомендуется осмотр эндоскопом

Просто ребенок маленький , всех рутинно не смотрят эндоскопом
Педиатр
Здравствуйте
Нужно исключить патологию лор органа
Провести осмотр эндоскопом
Узи щитовидной железы

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо поняла
Педиатр
Пожалуйста