Консультация гинеколога /

Прием эскапела — вопрос №2517783

По приложению на телефоне показывало что до овуляции 1 День. Случился незащищенный ПА. Я выпила таблетку эскапел через 11 часов после этого.
На второй день после таблетки вышли сгустки крови. И сейчас на 5 день пошли мажущие выделения. Я не понимаю что происходит… и нормально ли это ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,да это нормальная реакция организма на препарат-он вызвал отторжение эндометрия-эти выделения считайте первым днем цикла.
Часто побочным эффектом препаратов экстренной контрацепции является нарушение цикла,который как правило восстанавливается самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
То есть можно считать, что у мен начались месячные ?
А если по графику они должны прийти через 2 недели , они не придут тогда ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно,это считается месячными .
И теперь ждать как восстановится цикл к следующим .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наступление беременности в данном случае исключено.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так действует препарат, это нормально. Выделения должны быть в объеме как при обычной менструации. В случае обильных выделений обратитесь к врачу.
После приема препарата экстренной контрацепции в течение 2-3 месяцев цикл может быть не регулярным.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день ! То есть если мои обычные месячные должны были прийти через 2 недели их теперь не ждать ? И следующие месячные придут примерно через месяц после начала месячных от таблетки ?
Акушер, Гинеколог
Выделения, которые идут сейчас, считайте менструацией. Следующая менструация должна быть примерно через месяц, но может быть и сбой цикла, задержка, или более ранее наступление менструации.
Клиент
Спасибо Вам большое !
Я просто очень переживаю и такое впервые у меня
Акушер, Гинеколог
Насторожить должны только обильные выделения - все остальное вариант нормы после приема экстренной контрацепции.
Гинеколог
Здравствуйте!Да ,это побочный эффект от препаратов экстренной контрацепции
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Так бывает, это побочный эффект препарата. При приеме эк очень часто бывает нарушение цикла
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Нарушение менструального цикла у вас. Самый частый побочный эффект
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это побочный эффект от эк. Беременность исключена