Консультация кардиолога /

ВПС: вторичный ДМПП 1,3х1,0см. Дилатация правых камер сердца — вопрос №2518072

Добрый день, ребенку 3 месяца, после рождения обнаружили ВПС, кардиологи из Филатовской больницы сказали наблюдаться и прописали терапию
спиронолактон 12.5 мг каждый день. Вчера сделали эхо и ситуация не изменилась . Я понимаю , что с нашим пороком будет операция , но хотелось бы избежать операции на открытом сердце. Скажите пожалуйста в нашем случае, можно ли продолжать лечение? спасибо!
Диагноз на эхо ВПС: вторичный ДМПП 1,3х1,0см. Дилатация правых камер сердца. Расчетное давление в ПЖ по ТР 39,0мм рт.ст. Повышение скоростных показателей на клапане ЛА с ПГД 21,0мм рт.ст., тенденция к дилатации ствола ЛА. Сократительная функция сердца не нарушена.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Размеры дефекта большие, поэтому его необходимо закрывать оперативным путём.
Характер и сроки оперативного лечения определяет кардиохирург.
Принятый ответ
Функциональный диагност
Добрый день.
Чем дольше будите откладывать операцию, тем дольше будет сохраняться нагрузка на сердце.
Для начала Вам нужно поговорить с кардиохирургом, это не значит сразу оперировать. Всего лишь консультация, на которой он расскажет какая операция предстоит и ответит на все Ваши интересующие вопросы.
Может есть возможность поставить окклюдер, тогда не нужно делать операцию на открытом сердце, через бедренную артерии закрывают этот порок.
Но технику выбирает сугубо кардиохирург
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным показана операция, её обьем решает кардиохирург
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Гульнара, спасибо за ответ! Хорошо, на следующей неделе мы поедем в больницу на консультацию, тяжело ли переносят детки данную операцию?
Кардиолог
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в вашей ситуации показано оперативное лечение. Сроки и объем операции решают специалисты кардиохирургического центра.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день.
По данным Узи ДМПП довольно большой, что приводит к нарушению внутрисердечной гемодинамики. Показано оперативное лечение, к сожалению. Но, необязательно операция на открытом сердце.
Проконсультируйтесь с кардиохирургом, возможно дефект можно закрыть и окклюдером - малоинвазивный метод. Не волнуйтесь, данная патология встречается часто и детки хорошо переносят операцию.
Здоровья Вам и малышу.