Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке или кишечнике — вопрос №2518134

Здравствуйте! Около 2 месяцев назад начались непонятные боль или жжение рано утром около 6:00 утра в основном это происходит когда на ночь что-то поешь. Просыпаюсь от боли которая идёт из-под рёбер с правой стороны иногда кажется что болит желудок иногда боль жжение на уровне пупка. Выпиваю Омепразол и минут через 10 всё успокаивается но ощущается какой-то небольшой комок. Первый приступ случился когда поела редис в то время тоже помог Омепразол и пила ещё Эспумизан в каплях потом дней 10 пропевала Омепразол и Нексиум через какое-то время от нексиума было ощущение небольшого тепла в области желудка когда перестала пить это прошло. И не беспокоило около недели такие приступы не проявлялись сегодня по своей глупости села Бутерброд с колбасой и запила чаем прямо на ночь рано утром в 6:00 утра проснулась от нарастаешь плавно нарастающей жжение боли при этом в горло отрыжка или жжение как при изжоге не идёт не в те приступы не в этот переживаю что это может быть такое недавно делала УЗИ органов малого таза ФГДС выполняла 3 года назад не очень не хочу глотать снова но переживаю что это за странность такая может быть по УЗИ органов малого таза в желчном узистка всегда ставит очень густую желчь поначалу ставили полипы в желчном последнее УЗИ показало что это всё-таки камни Помогите хотя бы сориентироваться или может быть Есть какое-то объяснение что это может быть очень переживаю и очень боюсь онкологии стул при этом при этих приступах плотный аппетит вроде не пропадает температура не поднимается только вот это непонятное жжение ещё по ФГДС 3 года назад хеликобактер 3 плюса что это такое не понимаю боюсь что опять начнётся депрессия из-за этого всего потому что очень сильно переживаю когда что-то в организме не так Помогите хотя бы дать объяснение Почему так Может возникать

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Диетолог
Анастасия, здравствуйте. Эти симптомы могут быть связаны с проявлением желче-каменной болезни . Вам ранее назначались препараты для растворения камней ?
Хеликобактер еще каким-то дополнительным методом подтверждали , лечили ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, нет Никаким другим методом хилокобактер Не подтверждали подскажите пожалуйста какой лучше сдать дыхательный или кал на хеликобактер. Для растворения камней не назначали препараты так как камнем обнаружены только недавно и ранее квалифицировались как полипы вот сейчас и хотела прояснить что делать с этими камнями куплен урсосан но теперь боюсь его пить потому что говорят о том что эти камни при разжижении желчи могут начать двигаться и закупорить просвет Как вы думаете всё-таки нужно пить урсосан для разжижения желчи

Клиент
Виктория Леонидовна, ещё прикрепила обследование которое проводились в прошлом месяце И прикрепила последнее ФГДС 3 года назад
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , я посмотрела .
Насчет хеликобактера предпочтительнее дыхательный тест сдавать (с13 дыхательный уреазный).
Но сейчас это не первостепенное . Вам нужно разобраться с камнями . Препараты удхк обычно назначают после подтверждения состав камней , для этого выполняют МСКТ и оценивают плотность . При выявлении низкой плотности препараты как правило будут эффективными , но у вас размеры камней имеют пограничные значения . Удхк как правило назначают сразу со спазмолитиками , например дюспаталином .
В таких случаях лучше еще досдать анализы крови - клинический , биохимический (алт, аст , общий билирубин, ггт , щф, амилаза панкреатическая , липаза , срб)
Клиент
Виктория Леонидовна, а ещё вспомнила билирубин всегда на верхней границе у меня.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Тогда лучше добавить к сдаче общего билирубина еще и фракции - прямой и непрямой
Клиент
Виктория Леонидовна, а такие приступы за счёт чего происходят просто я не могу отследить закономерность то ли это просто на фоне того что на ночь что-то поела то ли от определённых продуктов получается что например я ела квашеную капусту и горошек зеленый кислота вызывает такое такую реакцию организма. Просто хотелось бы понимать из-за чего могут возникать такие приступы если это всё-таки желчекаменная болезнь это заброс желчи или наоборот перекрытие прохода желчи?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сама по себе желчекаменная болезнь может протекать с периодами обострения и ремиссии . Провокацией для обострения может быть употребление острой , жирной пищи . При закупорке протока будет другая клиника , по типу симптомов механической желтухи , выраженный болевой синдром , тошнота , рвота , нарастает температура тела .
Как я и писала, у вас пограничные размеры для растворения камней . Нужно определяться какие именно они , это только после МСКТ . Плюс оценка анализов должна быть .
Если болевой синдром достаточно выраженный , в таком случае необходим очный осмотр врачом хирургом .

для купирования болевого синдрома в таких случаях используют спазмолитики , например Дюспаталин 200 мг или Но-шпа 80 мг или Тримедат форте . Совместный прием омеза 40 мг тоже может облегчить состояние .
Клиент
Виктория Леонидовна, Спасибо огромное за ответ! В том-то и странность что Боль проходит практически через 10 минут после приёма омепразола и если не кушать на ночь или например не употреблять в пищу например какие-нибудь Суши или квашеную капусту или что-то с уксусом именно ближе к ночи то приступы скорее всего и не будет Поэтому и непонятно что влияет скорее всего еда на ночь или какие-то жёсткие продукты. Единственное что ещё помню когда при беременности очень долго лежала на одном или другом боку так как ночью например кормила ребёнка и был совместный сон, то начинал болеть верхний бок от того Бока на котором лежишь, именно там где находится либо желчный либо поджелудочная с другой стороны
Гастроэнтеролог, Диетолог
Не исключено и обострение гастрита в вашем случае . Если врач будет больше склонять к операции и невозможности растворения этих камней , вам перед госпитализацией должны провести фгдс . Не оставляйте этот вопрос открытым , не ждите очередного обострения . Это провокация в плане возникновения обострения панкреатита