Болит горло и гэрб
Здравствуйте, два дня назад заболело горло, першило , слабость , ломота в теле, температуры нет , вчера ночью проснулся от сильной боли в горле , глотать невозможно, еле уснул , на утро такая же ситуация, про полоскал раствором КЕТОПРОФЕНА , и рассосал таблетку доритрицина , сейчас так же болит , только когда глотаешь какая то кислота в горле и болит сильно, фото горло прилагаю , (есть заболевания ГЭРБ , ДЖВП и недостаточность кардии) что принимать ? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Иван , здравствуйте)
Как давно выявился ГЭРБ? Проходили ли вы лечение ?
При рефлюкс эзофагите происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод , по этому частым симптомом является жжение в области проекции пищевода и желудка , боль в горле .
Рекомендую вам прием :
Гастал/гевискон по 1 т 3-4 р/день перед едой -14 дней
Омез Д 1к 2-3 р/д до еды -4 недели .
(Если в продаже не найдете омез Д, то купите отдельно домперидон и омепразол )
домперидон 10 мг 1 т 3р/д за 30 мин до еды -4 недели
Омепразол 20 мг -по 1 т 2р/д -4 недели
Ранитидин 150 мг 1т 2 р/д -4 недели
Все эти препараты в совокупности нейтрализуют соляную кислоту, вследствие чего снижается раздражающее действие желудочного сока на слизистую, уменьшается болевой синдром.
Недостаточность кардии и привратника будем корректировать так:
Недостаточность кардии не является грубой органической патологией, встречается у 80% пациентов проходящих ФГДС и не требует никакого профилактического медикаментозного лечения. Курсы классической терапии никак не повлияют на работу нижнего пищеводного сфинктера.
В свою очередь, Вы можете придерживаться режима, во избежании рецедивов ГЭРБ. Необходимо соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И ограничить некоторые продукты питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Юлия Валерьевна, здравствуйте, прикрепил фото горла, посмотрите пожалуйста
Да , горло красное .
Такое возможно как раз таки из-за заброса кислого содержимого .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется в плане лечения ГЭРБ : 1. Уменьшение массы тела, если она избыточная. 2. Исключить вредные привычки( курение, алкоголь)
3. Избегать переедание+ последний прием за 2 часа до сна
4. Избегать в пище томатов, кислых фруктов
5. Медикаментозное лечение: омепразол по 20 мг 2 раза в день или эзомепразол по 40 мг в день в течение 4х недель+ ранитидин 1 таблетка 2 раза в день, 4 недели
6. При изжоге рекомендуется применение Альмагеля или Маалокса.
Рекомендовано сдать дыхательный уреазный тест или кровь на хелибактер пилори с дальнейшем ее лечением (если не проводилось лечение и ее определение)
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, прикрепил фото горла , посмотрите пожалуйста
Горло красное, возможно еще присоединение орви + гэрб
В горло можно: тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
Екатерина Евгеньевна, у меня нольпаза 20мг есть , может его ?
Можно, это препараты одной группы
Принятый ответ
Здравствуйте .
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны как с инфекцией верхних дыхательных путей, так и с обострением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Кислота из желудка при ГЭРБ может вызывать раздражение горла и усиливать боль. Ваша слабость и ломота в теле могут указывать на вирусную инфекцию.
Продолжайте полоскания. Для уменьшения боли в горле можно использовать антисептические растворы (сода с солью, отвар ромашки или мирамистин).также обязательно для ГЭРБ принимайте омепразол 20 мг за 30 мин до еды 10 дней
При необходимости добавьте Средства, которые нейтрализуют кислоту, могут временно облегчить симптом кислоты в горле например Маалокс 3 раза в день .
Исключите острое, кислое, жирное, кофеин, что может усилить рефлюкс и раздражение горла.
Алена Игоревна, прикрепил фото горла , посмотрите пожалуйста
По фото вирусная инфекция, но загвоздка в том что любые препараты от ОРВИ , будут обострять ГЭРБ и начнется замкнутый круг, для этого и назначены препараты и для ГЭрба .
Алена Игоревна, а можно нольпазу вместо омепразола , и как принимать?
Да можно нольпазу 2 раза в день не зависимо от еды ( в отличии от омеза). Курс можно даже до месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото горла пожалуйста.
По описанию у Вас вирусная инфекция, при которой показано симптоматическое лечение.
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Учитывая, что есть ощущение кислоты в ротовой полости, нельзя исключить обострение ГЭРБ.
Рекомендую принимать нольпаза 20 мг 2 раза в день, 14 дней; ганатон 50 мг 3 р в день, 2-4 недели
Анастасия Александровна, фото горла посмотрите пожалуйста
Признаки острого фарингита. Лечение прежнее
Принятый ответ
Добрый день .
При вирусной инфекции может обостряться проявления рефлюксной болезни.
Рекомендую комплексный подход.
- Доритрицин по 1 таб рассасывать 3-5раз.
- Это обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промывайте нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
- Витаминотерапия : Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. С 500 мг * 2 раза в сутки.
- Нольпаза по 40 мг за 30 минут до еды один раз в день.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, прикрепил фото горла , посмотрите пожалуйста
По фотографии острый фарингит, придерживайтесь вышеуказанного лечения.