Астма алергическая
Здравствуйте. Сыну 18 лет. Поставлена астма алерическая. Направлен к алергологу-имунологу, у пульмонолога назначено лечение. Анализы прикрепляю. Сейчас просят сделать бронхоскопию. Сын отказывтся. Бронхоскопия зачем при астме. И при удушьи назначен симбикорт врачем и на постоянной основе. Другой врач сказал это гормон и при удушьи не помогает. Но други лекарства не назначены, что принимать при удушьи и зачем бронхоскапия? Против.
Здравствуйте, у ребеночка по спирометрии астма, диагноз не вызывает сомнения. Лечение назначено как для тяжелой степени астмы.
Бронхоскопия не показана для диагностики астмы.
Но, может доктор подозревает у вас бронхоэктазы, поэтому хочет бронхоскопию сделать. Может видит в этом причину, что астма плохо контролируется.
Также нужно на ингаляционную аллергопанель обследовать. Контакт с аллергеном может быть причиной плохого ответа на лечение.
Ольга Олеговна, а подскажите симбикорт при удушьи можно? Это же гормон. Просто до этого было другое лечение. А сейчас написано другое, не пойму чем снимать удушье, сибикортом всё же? Другой врач сказал не снимается симикортом. Но другого лекарства не прописал, кроме бромид и монтелукаст. Чем снимать? Не можем же мы от себя сами купить лекарство.
Да, симбикорт используют для купирования приступа. Это комбинированный препарат, а не только гормон , но и бронходилататор.Просто обычно его и в базисную назначают, что бы было удобнее. Утром вечером в качестве базисной терапии и во время удушья, что бы снять приступ. Симбикорт менее вредный считается, чем сальбутамол. Его недавно стали использовать для снятия приступов. Раньше использовали только сальбутамол. Может поэтому терапевт по привычке так сказала.
Ольга Олеговна, спасибо большое. Можно ли отказаться от бронхоскопии?
Ольга Олеговна, и подскажите пробу сказали
с бронхоаналитиком нужно сделать своим. ещё раз. С сибикортом нельзя делать пробу? Только сульбатамол? Ну если сульбутамол не принимает как быть?
Ольга Олеговна, бронхоскапия это так страшно. У сына частые кровотечения из носа, был полип-удаляли. Ему противопаказана эта процедура]?
Я не знаю почему доктор хочет сделать бронхоскопию, может он подозревает у вас еще заболевание и поэтому хочет бронхоскопию делать. Вы спросите доктора зачем он ее хочет делать. Я же не вижу вас, не могу осмотреть. Если только из-за астмы, тогда не нужно.
Обычно сальбутамол есть там где делают процедуру. Один раз его использовать можно для процедуры, это никак не повлияет.
Ольга Олеговна, спасибо большое. Получается с симбикортом своим не делают, верно?
Принятый ответ
Не делают.