ЭЭГ головного мозга

Здравствуйте, я обратилась к неврологу,так как ребенок отстает от деток в саду, очень медлительный, нам назначили электроэнцефалография головного мозга, и так же назначили пантогам 2,5 мг 1 раз в день, пропить месяц,так как ребенок ходит в сад он утром не хочет кушать, а на голодный желудок пить нельзя, нам пришла расшифровка ЭЭГ и так написано «Легкие изменения биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера.» что это значит?

Нет
5 лет

Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно на данном этапе развития науки.
Пантогам не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине.
Ребёнок хорошо разговаривает? На учёте у невролога не стояли? С чем связываете начало симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть лучше нам его не принимать, мы просто по утрам я в него выпихивала хоть немного печенек чтоб выпить это лекарство в итоге его два раза стошнило, ребенок разговаривает хорошо, единственное очень медлительный, но как дет Садовский психолог сказала, что медлительность может быть и наследственно, у меня брат тоже такой же был очень медленный и постоянно нужно торопить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На учете у невролога не стояли, были на учете только у кардиолога из-за экстрасистолов, он у меня 8-ми месячный и были экстрасистолы до года

Если никаких других симптомов нет и нет неврологического дефицита, задержек развития, как моторного,так и психического,то вероятнее это индивидуальная особенность. Один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии.
Пантогам точно не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Знаете доктор, вот разговаривает хорошо, стихи запоминает хорошо, песни, танцует поет, но есть такой момент он может попросить меня налить чай к примеру, в через минуту сказать «нет путь дедушка нальет» а потом сказать «или пусть мама нальет» То есть неопределенность какая то

Такое поведение может быть свойственно любому ребёнку. Все детки, как и взрослые, абсолютно разные. В этой неопределённости нет ничего патологичного, взрослые тоже часто не могут определиться,что им делать и как

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, а то что он постоянно плачет по утрам в саду, а когда я ухожу он успокаивается и вечером приходит счастливый домой это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Может просто комплекс витамин хороших пропить?

Не все дети любят ходить в детский сад, это нормально. Витамины назначаются отдельно только при лабораторно подтвержденном дефиците. Комплексные витамины не восполняют дефициты, т к в их составе маленькие дозировки. Только если по желанию, но эффекта особого вряд ли стоит ожидать

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Пантогам и другие ноотропы не оправдали себя с точки зрения доказательной медицины

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Разговаривает он хорошо, стихи запоминает хорошо, танцует поет, но меня смущает, что у него есть неопределенность он может попросить меня чай налить, а через минуту сказать чтоб дедушка чай налил.

Это не оцениваем как патология .
Медлительность , может быть генетической особенностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доктор мне невролог говорит, что есть процедура (сейчас передаю ее слова) «чтоб посмотреть дружит левый полушарий с правым или не дружат».Теперь вопрос, что это за процедура?

Если бы была межполушарная дисфункция , неврологический дефицит был бы выражен : нарушение письма , речи , чтения , запоминания. Ребёнок может кататься на беговеле, велосипеде, самокате ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Он хорошо кататься на велосипеде, самокат не любит, есть машинка беговел хорошо катается

В таком случае дополнительные исследования ребенку не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования патологической активности нет,ничего критичного не описано
Пантогам не применяется в современной медицине

Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Можно посмотреть анализы на дефицитные состояния. Ноотропы не имеют доказанной эффективности.