Тромбоциты повышены у ребенка
Подскажите ребенок 4 месяца тромбоциты 735, гемоглобин 109, лейкоциты 9,95. Гемотокрит 28 Все остальное в норме. Месяц назад у ребенка было орв. Температура два дня, насморком две недели
Здравствуйте , для вашего возраста данные показатели являются физиологической нормой. Система тромбопоэза ещё незрелая и тромбоцитоз может быть и выше в норме. Повода переживать нет.
Если ребенок полностью на ГВ, то можно рассмотреть прием профилактических доз железа 1 мг/кг веса до активного введения в прикорм белка, мяса.
Анастасия Сергеевна, полностью на гв. Вес набирает хорошо. Родились 4200, сейчас 9600 4 месяца
Можете пожалуйста анализы посмотреть ещё
Принятый ответ
Файл "Никита" не открывается.
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Базофилы без отклонений.
-Эозинофилы немного повышены, вероятнее всего был контакт с аллергеном.
-Общее количество лейкоцитов в норме до 3х лет норма для детей до 17).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Гематокрит немного снижен это физиологический железодефицит, с 6 месяцев как начнёте прикорм показатели "красной крови" улучшаться.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Инна Сергеевна, подскажите можно ли делать пентаксим
Принятый ответ
Да, конечно, противопоказаний для вакцинации со стороны анализа крови у ребенка нет!