Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко глаза, то длеать? — вопрос №2518396

Добрый день, три дня назад очень сильно болела голова, также боль отдавалась в левый глаз, также была сильная реакция на свет, глаз слезился, к вечеру голова прошла, но на утро глаз немного опух, к вечеру следующего дня опухоль стала еще больше, напухло верхнее веко, выделений нет, также была неприятная реакция глаза на яркий свет, все сопровождалось температурой, был сильный озноб. На третий день, сегодня, глаз опух еще сильнее.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, фото прикрепил

Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо. Выделений, как Вы пишите, никаких из глаза не было.
А если потрогать веко, то в толще века не чувствуется никакого уплотнения?
Клиент
Александра Евгеньевна, только в нижней части века, где ресницы
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование. А можете, пожалуйста, приложить фото с оттянутым нижним веком?
Клиент
Александра Евгеньевна, фото прикрепил
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо большое . Уже наверное замечала Вас вопросами. Но заочно объектмвно сложно консультировать. Приходится многое уточнять.
Как и предположила выше, в толще века формируется воспалительное образование. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат, парлазин, эриус и тп, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, в первые два дня глаз восстанавливался хорошо, но вчера вечером я поработал за компьютером 1 час, и у меня очень сильно заболел глаз и все вокруг него - лоб, висок, нос и скула, на утро глаз опять опух, сегодня проблема повторяется, также поработал за ПК около 2х часов, началась сильная боль, посоветуйте пожалуйста, что сделать.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаза на данный момент к вопросу.
Все лечение, что выше рекомендовала делаете?
Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложил, все лечение производил по вашим рекомендациям, вчера вечером опухоли почти не было, глаз открывался полностью. Проблемы начались именно после работы за компьютером.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, боль в веке беспокоит или и самом глазу тоже? Ухудшения зрения нет?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, ухудшения зрения нет, больно только, если резко повернуть глаз влево-вправо, вверх-вниз.
Офтальмолог
Поняла)
Скорее всего болезненность от воспаления сальной железы в толще века.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день.
10 полных дней.
Не греть и не делать примочки. Это усилит воспаление.
Пишите если будут вопросы
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, в первые два дня глаз восстанавливался хорошо, но вчера вечером я поработал за компьютером 1 час, и у меня очень сильно заболел глаз и все вокруг него - лоб, висок, нос и скула, на утро глаз опять опух, сегодня проблема повторяется, также поработал за ПК около 2х часов, началась сильная боль, посоветуйте пожалуйста, что сделать.
Офтальмолог
К лечению добавьте таблетки найз по 1 таб 2 раза в день 3 дня
Офтальмолог
Здравствуйте. Чувство инородного тела в глазах присутствует, светобоязнь, слезотечение? Есть ещё фото под другим ракурсом, пришлите пожалуйста. А то не совсем понятно, как будто на роговице есть помутнение
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, чувства инородного тела нет, светобоязнь и слезоточивость минимальные, фото приложил
Офтальмолог
Спасибо большое, ознакомилась с фото, значит, эт был блик на роговице от света. Отек века такой больше из за воспаления в толще верхнего века, формируется Ячмень.
Поэтому рекомендую лечение: капли тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 3 дня, назначаю так часто, чтобы быстрее сошел отек, с 4 го дня 4 раза в день 7 дней. Через 10 мин закладывайте за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней (при моргании мазь распределиться самостоятельно и под верхнее). А на кожу века тонким слоем наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Цетрин по 1 таб 5 дней.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, в первые два дня глаз восстанавливался хорошо, но вчера вечером я поработал за компьютером 1 час, и у меня очень сильно заболел глаз и все вокруг него - лоб, висок, нос и скула, на утро глаз опять опух, сегодня проблема повторяется, также поработал за ПК около 2х часов, началась сильная боль, посоветуйте пожалуйста, что сделать.
Офтальмолог
Добрый день. Пришлите, пожалуйста фото с оттянутым нижним веком и с более близкого расстояния.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, фото прикрепил
Офтальмолог
Посмотрела. В толще века воспалилась железа.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Лечение на 7 -10дней.
Снаружи на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на кожу века 2р/день.
Внутрь можно принять НПВС (Найз, Нимесил) 1р/день после еды 2-3 дня.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Через 3 дня напишите как будет состояние.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, в первые два дня глаз восстанавливался хорошо, но вчера вечером я поработал за компьютером 1 час, и у меня очень сильно заболел глаз и все вокруг него - лоб, висок, нос и скула, на утро глаз опять опух, сегодня проблема повторяется, также поработал за ПК около 2х часов, началась сильная боль, посоветуйте пожалуйста, что сделать.
Офтальмолог
А препарат НПВС не принимали ? Найз или Нимесил, я выше писала?
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать флоксал мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото!
Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века.
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3 Антибактериальная мазь Флоксал за нижнее веко, 2 раза в день 7 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на образование снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 7 дней.
Через 7 дней необходимо оценить динамику, возможно потребуется скорректировать лечение
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3 дней
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите бани, бассейн, резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте, в первые два дня глаз восстанавливался хорошо, пропала светобоязнь, все лекарства принимал, но вчера вечером я поработал за компьютером 1 час, и у меня очень сильно заболел глаз и все вокруг него - лоб, висок, нос и скула, на утро глаз опять опух, сегодня проблема повторяется, также поработал за ПК около 2х часов, началась сильная боль, посоветуйте пожалуйста, что сделать.
Офтальмолог
Добрый день, какие препараты начали применять в лечении?