Консультация ветеринара /

Консультация по результатам анализов кота — вопрос №2518449

Коту 9 лет кастрирован, беспородный, периодически бывает рвота в основном как мы думаем от переедания, так как рвота происходит почти сразу после приема пищи не переваренной едой, наедается как мы думаем, решили сдать анализы, до этого ни когда не сдавали, и рвота в принципе у него наблюдается уже давно лет 5 наверно , раз в 2-3 дня бывает плюс-минус. Почему раньше не обращали внимания, так как у знакомых живет кот из общего помета с нашим и у него наблюдается тоже самое, плюс наш длинношерстный. По анализам есть некоторые отклонения от нормы, хотелось бы знать, что критично, что нет. Основное питание: сырое мясо индейки, сырая печень индейки, сухой корм роялл конин для стерилизованных. Влажные корма в паучах можно сказать не ест. Аппетит в принципе нормальный у него, но ест избирательно только выше перечисленное. Сейчас стараемся ограничивать в еде, чтоб не переедал, пару дней без рвоты, хотя сухой корм всегда в свободном доступе и бывает, что и с него рвет.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте,Александр!
Возможные причины рвоты:
Возможно, ваш кот плохо переваривает некоторые ингредиенты в корме, что может вызывать рвоту. Обратите внимание на состав корма и на то, как он реагирует на разные виды пищи.
Некоторые коты едят слишком быстро. Установка медленных кормушек или разделение корма на несколько небольших приемов может быть полезной.
Долгосрочные проблемы с рвотой могут указывать на более серьезные заболевания, такие как гастрит, панкреатит или другие нарушения.
Учитывая возраст кота (9 лет), существует вероятность наличия хронических состояний, которые могут вызывать рвоту.

Клиент
Элен Нверовна, да ест он не так чтоб быстро жует вроде, но наедается много, что то другое давать из еды , он не ест, даже не знаю как его чем то другим кормить))

Ветеринар
Попробуйте покормить лечебным кормом Monge (Монж) VetSolution Cat Hepatic
Клиент
Элен Нверовна, хорошо спасибо, просто у нас кроме этого кота еще 2 и 1 кошка , итого 4, и как их кормить отдельно, у них все стоит в общем доступе, закрывать друг от друга))
Ветеринар
Очень сильно повышены АЛТ, АСТ, билирубин и щелочная фосфатаз - вероятно есть патология гепатобиллиарной системы, возможно дистрофия печени
Клиент
Элен Нверовна, какие дальнейшие действия порекомендуете, лекарства подавать какие или еще обследования? Хотя по внешним признакам и поведению все нормально, ну кроме рвоты естественно, стул у него нормальны.
Ветеринар
Витамины K, В12, В1, Е, минеральные вещества, L-карнитин, глюконат калия, также гепатопротектор гептрал
Из гастропротекторов рекомендую фосфалюгель
Клиент
Элен Нверовна, фосфолюгель да начали давать пару дней назад, не сопротивляется, витамины все в таблетках давать и в течении какого времени или делать курсы периодически?
Клиент
Элен Нверовна, а коэффициент Ритиса это что за параметр такой, он у него сильно низкий, на что указывает?
Ветеринар
Курс две недели, ежедневно
Ветеринар
Коэффициент де Ритиса (это АСТ/АЛТ) он указывает на патологию печени, он у вас высокий
Клиент
Элен Нверовна, а по таблице в анализах эти параметры вроде как в пределах нормы там?
Ветеринар
Нет, АСТ 85.9,отклонение на 91 процент
АЛТ 160.1 отклонение на 103 процентов
Клиент
Элен Нверовна, сильно извеняюсь, по ошибке выложил не те анализы, кот с этими анализами к сожалению умер у нас больше года назад. Анализы я удалил. Приложил правильные называются анализы Майки вот по ним нужна консультация, еще раз извеняюсь!
Клиент
Элен Нверовна, а я все не пойму что не так, вроде там все не критично, а вы мне что там все сильно завышено, потом решил посмотреть и удивлся, просто анализы лежат в общей папке про котов и зацепил не глядя))
Ветеринар
Пониженный коэффициент де Ритиса свидетельствует о критически малом количестве оставшихся клеток печени, гепатоцитах, и, соответственно, о потере рабочей ткани печени, ее атрофии и снижении функции
Понижен уровень магния это
говорит о холестатических аболеваниях печени
Понижена креатинфосфокиназа, но это не имеет клинической значимости
Повышенный холестерин также говорит об обструкции желчных путей - холестаз
Липаза повышена, может вам назначили кортикостероиды, такое может быть
Повышен глобулин, это говорит о воспалительных реакциях
Клиент
Элен Нверовна, по лечению мы ни чего с ним не делали кроме ежегодных общих прививок и глистования, кровь и то первый раз за 9 лет сдали. По этому хотелось бы услышать рекомендации по лечению и дальнейшим действиям.
Ветеринар
Поддерживающая терапия для печени собаки включает несколько компонентов, направленных на улучшение функции печени, уменьшение воспаления и поддержку общего состояния животного.
Для этого давайте вашему питомцу специализированные диетические корма, содержащие легкоусвояемые белки, такие как курица, рыба или яйца, а также ограниченное содержание жиров(Монж гепатик)
В рацион можно добавить продукты, богатые антиоксидантами, такие как морковь, тыква и шпинат.
Рекомендую,гепатопротекторы, такие как силмарин или урсодезоксихолевую кислоту, для защиты и восстановления клеток печени.Или гептрал.
Витамин Е и В-комплекс могут быть полезны для поддержки печеночной функции.
Пробиотик фортифлора для улучшения микрофлоры кишечника и общего состояния пищеварительной системы.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, понятно, еще один вопрос сырое мясо и печень перестать давать или можно?
Ветеринар
Мясо лучше исключить, а вот печень очень полезный продукт, содержащий в себе практически все витамины
Ветеринар
Также наблюдается лимфопения
Терапия жировой дистрофии печени заключается в основном в обеспечении кошки необходимым количеством калорий и контроле рвоты.