Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ — вопрос №2518600

Добрый день, Уважаемые Врачи! с 2013г диагностирован гипотериоз. Также имеется узел в левой доле ЩЖ с 2006г. (по пункции коллоидный). Дозировка эутирокса сначала была 50мг, прошлой весной по контрольному тесту ТТГ результат был 4.85. Скорректировали дозировку Эутирокса до 62.5мг - ТТГ пришел в норму. По результатам вчерашнего теста на сегодня ТТГ 6.470, Т4 свободный - 14.6. Если честно, у меня бывали пропуски приема Эутирокса или по утрам принимала его с маленькой разбежкой по времени с препаратами для ЖКТ. УЗИ сделаю в ближайшее время, т.к. узел гормонозависимый и, как только сбиваются гормоны, он сразу начинает подрастать. Как поступить сейчас? Стоит увеличить дозировку Эутирокса? Заранее Спасибо за ответ!

Возраст: 47

Хронические болезни: гипотериоз, билиарная дисфункция, мигрень

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
если пропускаете прием и не выдерживаете время перед едой можно пробовать жидкий тироксин - ликватирол в дозе 75 мкг. После его приема не нужно ждать 30 минут, а можно сразу кушать.

После смены препарата или дозы обязательно контролировать ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! спасибо за Ваш ответ. Мне назначены одестон +ганатон. Их также нужно принимать до еды. Если я сейчас перехожу на жидкую форму, то как мне сочетать эти препараты друг с другом?

Эндокринолог, Сомнолог
На жидкой форме как раз просто сочетать. Самым первым принимаете ликватирол, через 5 минут любой другой препарат.

если же таблетированный тироксин, тогда выжидать 30 минут до приема других препаратов.
Клиент
поняла, большое спасибо! вот тут как раз была моя ошибка - я принимала в табл форме, но 30мин не выжидала, а всего минут 10-15. Как считаете, тогда перейти на жидкую форму сразу в дозировке 75мкг или попробовать остаться на 62,5мкг? с контролем результата.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно попробовать на 62 мкг, если через 2 месяца останется повышен ТТГ, тогда увеличить до 75 мкг.
Клиент
большое Вам спасибо! буду пробовать. после того, как приведу ТТГ в норму, как часто нужно контролировать уровень гормонов на фоне приема тироксина/эутирокса?
Эндокринолог, Сомнолог
Если ТТг в норме, то контролировать ТТГ 2 р в год-весна и осень.
Клиент
Наталия Владимировна, огромное Вам спасибо! Вы очень помогли мне. Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
,
Необходимо принимать Тироксин 75 мкг или Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой .
Или ликватирол3,75 мл
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, добрый вечер! Большое Спасибо за ваш ответ и рекомендации. Ферритин, когда сдавала посл раз, был 33, но я не ем мясо. Восполнять препаратами не могу, тк препараты железа плохо переносит жкт. Вит D был 46. Сейчас попробую перейти на жидкую форму L-тироксина. Узи планирую сделать в начале недели - в левой доле ЩЖ есть узел размером 2,8мл. Как только сбиваются гормоны, он подрастает, так что мне сейчас важно привести в норму ТТГ
Эндокринолог
Витамин д в Нормея принимать поддерживающую дозу 2 тыс ( к капли )