На месте раковой опухоли образовалась шишка из которой идет жидкость

Здравствуйте, у мамы была раковая опухоль , в районе лимфоузла. Делали химию, сказали что больше не прогрессирует , но спустя время опять началась боль. Назначили очередную химию, но она начнется только через неделю. На месте опухоли образовалась маленькая шишечка с 5-ти рублевую монету и она начала течь, наподобие жидкости с гноем с неприятным запахом. Подскажите , что можно прикладывать и какой препарат можно наносить ?

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. По описанию можно предположить что это распад опухолевого процесса, но лучше посмотреть конечно. Могли бы вы сфотографировать, чтоб визуально посмотреть, что это за шишка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фото прикрепила , посмотрите пожалуйста

Да, это, к сожалению, распад.
1.Очистка раны 2-3 раза в день антисептиком ( хлоргексидин, фурацилин, мирамистин)
2.просушить аккуратно стерильной салфеткой
3.обработать кожу хлоргексидином
4. Наложить повязку простую или с левомиколь/ банеоцин

Повязку по мере необходимости, когда промокнет

Метронидазол можно если есть резкий запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите а трихопол или метронидазол можно? Или все же лучше банеоцин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Получается если есть запах, то лучше использовать метронидазол вместо банеоцина ?

Банеоцин будет подсушивать, если имеются обильные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если есть и запах и выделения ?
Банеоцин и метронидазол как нужно использовать ? Сколько раз в день ? Как то чередовать ?

Да, препарат противомикробный и противовоспалительный, он подавляет рост анаэробных бактерий, которые вызывают неприятный запах.

Смотрите, эти препараты можно чередовать.
Если выделения не сильные 2-3 раза в день.
В остальном, как только меняете повязку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла
Подскажите сколько раз в день можно банеоцином и сколько ментронидазолом?

Сколько раз меняете повязку, столько раз и наносите препарат.
Тут смотрите сами: если сильный запах, то метронидазол чаще, чем банеоцин. Например, утро/вечер метронидазол, а в обед банеоцин. Если наоборот, больше выделений и повязка чаще промокает, то чаще банеоцин, чтоб подсушивал

Если выделений нет, но есть запах, то можно только метронидазол.

При отсутствии и запаха и выделений, просто накладывайте повязку без лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятно имеет место распад опухоли с присоединением вторичной инфекции, что проявляется появлением инфильтрата, выделением зловонного содержимого и болезненностью. Прикрепите фото к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фото прикрепила , посмотрите пожалуйста

В такой ситуации рекомендуется промывать фурацилином или хлоргексидином, местно посыпать банеоцином 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рекомендуется лучше использовать банеоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Знакомилась тревожен ным фото. Визуально по фото есть признаки воспаления, инфицирования, а также распада.
Подобных ситуациях рану можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина, банеоцин и накладывать дышащую повязку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лучше банеоцин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление выделений с запахом говорит о воспалении и, вероятно, распаде опухоли. Это не редкость при онкологических процессах на фоне отсрочки терапии. Важно избегать агрессивных антисептиков и мазей с йодом или спиртом. Обычно такие раны обрабатывают водным раствором хлоргексидина или мирамистина, накладывают стерильную повязку, при признаках нагноения используют местные антибактериальные средства по согласованию с лечащим врачом.
Если усиливается боль, появляется температура или отёк, стоит как можно раньше показаться онкологу или хирургу для перевязки и подбора ухода до начала химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
С прикрепленным фото ознакомился.
Да, визуально есть признаки распада опухоли. Зловонный запах говорит о возможном присоединении инфекции.
На фоне проведения химиотерапии, который планируется, опухоль должна уменьшаться, но пока лечение еще не начали.
Необходимо проводить обработку раствором хлоргексидином, просушиваем и наносим банеоцин (он хорошо подсушивает, формируется защитная "корочка").

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Пожалуйста
Был рад помочь