Консультация гастроэнтеролога /

Катаральный колит — вопрос №2518688

Беспокоят боли в левом Подреберье и ниже, отдают в поясницу, сильная отрыжка. Результаты колоноскопии - признаки катарального колита.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста биопсию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
И если есть анализы крови , фекальный кальпротеткин и СРБ и как дела со стулом? Как ходите в туалет?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Мария
Для уточнения диагноза нужно дождаться результатов биопсии. Пока по описанию ничего страшного нет, имеются признаки поверхностного воспаления (покраснения)
Причинами такого явления могут быть:
1 перенесенные накануне кишеченые инфекции, отравления
2. при хроническом запоре
3. при синдром избыточного бак роста кишки
4 на фоне приема антибиотиков, лекарственных препаратов БАДОВ.
Как у Вас дела со стулом?
Чем обычно купируете боль?
Боли как давно беспокоят и есть ли связь с едой, нагрузкой?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, боли периодические и достаточно давно. Боль ничем не купирую, терплю.
Клиент
Полина Дмитриевна, стул бывает, то регулярно, то запор, то наоборот
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, не замечали связь боли с наклонами, поворотами? усиливается ли или ничего не меняется?
Клиент
Полина Дмитриевна, усиливаются
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Усиление боли при наклонах, поворотах, с иррадиацией в спину может вполне вызывать невралгия, очень характерно. Дополнительно, конечно же, имеются проявления нарушения работы кишечника, учитывая нестабильный стул и воспаление в кишке.
Дополнительно можно рекомендовать исключить гельминтозы и паразитозы, оценить степень воспаления в кишке и исключить синдром избыточного бак роста.
Для диагностики проводится:
кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на СИБР
Дополнительно консультация осмотр невролога.
Можно попробовать из лекарственной терапии на данный момент спазмолитик, чтобы отдифференцировать боль, то есть если прием спазмолитика не помогает, значит боль скорее всего обусловлена невралгий, если эффект есть, значит все-таки кишечник.
Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
По результатам исследований терапия корректируется

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам колоноскопии имеется воспалительный процесс слизистой оболочки толстой кишки. В таких случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: УЗИ брюшной полости, копрограмма, анализ кала на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), дождаться результатов биопсии. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания возможен прием Ниаспама 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней при болях, Мезим - форте (Микразим 10000ЕД) по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости выявлено доброкачественное сосудистое образование печени- гемангиома. Нуждается в контроле через 6 месяцев при первичном выявлении. так называемые "протоковые" изменения печени нуждаются в уточнении- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, СРБ, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза).