Повышены лейкоциты.

Мне 66 лет. 2 месяца назад удалили селезёнку , т.к. был абсцесс. Сдал 3 дня назад кровь на анализ. Повышен сахар(6,8) и лейкоциты (10,8). До операции всё было в норме. Удаление селезёнки может как-то повлиять на анализ крови?

гипертония
66 лет

Здравствуйте. Анализ крови прикрепите, пожалуйста.

Нина Александровна, я не умею это делать. Староват. Могу написать цифры. Лейкоциты - 10,8 , лимфоциты -51,8 ,лимфоциты абс. -5,6 , тромбоциты -387,0. Глюкоза - 6,8. остальные показатели в норме.

Принятый ответ

Поняла Вас. У Вас лейкоцитоз за счет увеличение лимфоцитов - клеток крови, отвечающих за иммунитет. В норме они «хранятся» в селезенке. А так как Вам ее удалили, все вышло в кровь. Организм перестраивается работать без селезенки. Для Вашего состояния - это норма в течение первого года. Потом показатели крови должны нормализоваться.
Повышение сахара с операцией не связано. Рекомендую Вам сдать кровь на гликированный гемоглобин. И обратиться к эндокринологу на консультацию.

Нина Александровна, спасибо огромное! Успокоился. А то уже что попало в голову полезло.

Здравствуйте, Александр!
Ждем анализы

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.

Александр, здравствуйте
Указанные вами отклонения по анализам ,не связаны с удалением селезенки.
Чтобы достоверно оценить есть ли повышение глюкозы,либо это погрешность связанная с съеденной пищей накануне,необходимо сдать гликированный гемоглобин (отражает среднее значение глюкозы в течение месяца)
Чтобы оценить причину повышения лейкоцитов,необходимо видеть весь анализ(всю лейкоформулу),не исключена причина -ОРВИ.

Юлия Вадимовна, Гликированный ещё не готов.

Если вы его сдали- отлично. Если данный показатель будет в пределах нормы, то можете не беспокоиться о повышении глюкозы. Выше увидела ваш ответ, повышение лимфоцитов вместе с лейкоцитами действительно может свидетельствовать в пользу вирусной инфекции (недавно перенесённой, в том числе и безсимптомной)

Юлия Вадимовна, спасибо большое!