Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина Д — вопрос №2519323

Здравствуйте,по анализам дефицит витамина Д-12,57.Подскажите,дозировку и какие таблетки или капсулы лучше принимать.слышала что нужно принимать вместе с калием или цинком,не помню.С какой пищей,когда и как принимать.И через сколько сдавать повторный анализ.И посмотрите пожалуйста анализ крови

Возраст: 24

Эндокринолог
Здравствуйте

У Вас дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Ни с чем принимать не нужно. Витамин Д самостоятельно хорошо усваивается

В ОАК без патологии
Эндокринолог
Здравствуйте. По результату анализа- дефицит витамина Д. Чтоб его восполнить- либо Аквадетрим 14 капель в день после еды в течение 2 месяцев либо в капсулах Фортедетрим по 4000 МЕ 2 капсулы в день так же после еды 2 месяца и далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови, если он будет выше 30, то принимать по 4 капли в день или 2000 МЕ постоянно, чтоб его уровень поддерживать. Принимать вместе с витамином К2 (как некоторые рекомендуют), нет таких данных, что какие/либо витамины или микроэлементы улучшают всасывание витамина Д. Но так как витамин Д жирорастворимый, то лучше принимать после обеда, хорошего полноценного приема пищи. По поводу общего анализа крови - все показатели в пределах нормы (основные - гемоглобин, СОЭ, лейкоциты, и тд) - нет анемии, воспаления.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Витамин Д усваивается хорошо и без цинка и кальция. Кальций должен поступать с пищей - молочные продукты, сыр, творог.

Подскажите Ваш вес и рост?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте,рост 162,вес примерно 60-65 точно не могу сказать
Эндокринолог, Сомнолог
Ожирения нет, поэтому доза вит Д обычная лечебная - 7000 МЕ в день в любых видах - капли или капсулы или таблетки - 2 месяца, далее поддерживающая 1000 МЕ до лета.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
По новым рекомендациям, которые касаются витамина Д, его нужно принимать ежедневно. Приём больших доз одномоментно - не рекомендован.

Вам необходимо принимать витамин Д в лечебной дозе 7000МЕ-14 капель, в течение 8 недель. Далее переход на профилактическую дозу 2000МЕ -4 капли, ежедневно.
Принимать можно в любое время дня, главное не перед сном, так как витамин Д - это гормон по своей химической структуре и он может вызвать, в некоторых случаях, возбуждение нервной системы.

Принимать его можно независимо от еды. Он начинает усваиваться уже в ротовой полости.
Анализ на витамин Д нужно пересдать через 8 недель. Если всё хорошо, переходите на профилактическую дозу. Далее нужно оценить уровень через 6 мес.

Общий анализ крови у вас без отклонений.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте фортедетрим 4000ме 2 капс. утром во время завтрака. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте уровень витамина д3. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Оак в норме.

Витамин д3 имеется ещё с к2, но это больше маркетинговый ход, он один прекрасно усваивается.