Гематома на бедре вокруг прокола после РЧА
9 октября сделали РЧА сердца, после операции, лежал неподвижно до утра, с 6 утра начал вставать. Никаких гематом не было. Швы сняли на следующий день. В месте прокола делали два раз физио лечение. Выписали 11 октября. Приехал домой на такси. Съездил(недалеко на машине в магазин) приехал домой стал переодеваться и обнаружил довольно большую гематому. Помазал гепариновой мазью. Принимаю эликвис с по 5 мг утром и вечером. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото гематомы пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепил к вопросу выше
Учитывая приём Эликвис и быстрое образование гематомы рекомендуется обратиться в дежурную больницу для осмотра хирурга и выполнения узи для определения объёма гематомы.
До обращения гепариновая мазь и сверху чулок обязательно.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, после вашего ответа сразу обратился в неотложку той больницы, где меня оперировали. Дежурный врач посмотрел, сказал, что ничего страшного-гепариновая мазь и все. На утро гематома размер не изменила и стала бледнее. Я снял пластырь, под ним гематомы нет. Под гематомой уплотнений нет, она безболезненна. В общем сам себе нагнал паники, но как говорится "лучше перебдеть, чем недобдеть". А вообще спасибо Вам и всем врачам кто мне ответил.
Да, в такой ситуации Вы поступили правильно, что обратились к врачу, очень рада что все закончилось позитивно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если гематома не объемная и не пульсирует, это нормально после такой процедуры на фоне Эликвиса. Если же объем растёт, появляется уплотнение, особенно пульсирующее, рекомендуется сделать УЗИ данной области и проконсультироваться с хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в области гематомы нет выраженных болевых ощущений и пульсации, тогда можно ничего не делать, после таких процедур гематомы в этой области частое явление, но если будет ухудшение симптомов и появится боль, тогда обязательно очно показаться врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что визуально достаточно трудно оценить объем гематомы (но по фото она выглядит достаточно большой) рекомендую обратиться на очный осмотр к врача который вас оперировал для выполнения УЗИ ног и определения дальнейшей тактики.