Консультация офтальмолога /

Симптомы конъюнктивита длительное время — вопрос №1674792

Переболел вирусным конъюнктивитом в мае. Немного затянул с обращением к врачу и лечением. После того как пролечился, были симптомы, похожие на хроническое течение: выделения из глаз в небольших количествах, краснота по утрам. Потом переболел уже бактериальным конъюнктивитом в конце июля. Тут уже я не тянул, вовремя всё вылечил, недели 2-3 после этого было всё замечательно, симптомы, которые были до этого тоже исчезли. А к концу августа снова начались выделения из глаз в небольших количествах в течение дня. По утрам глаза слегка припухшие, красные. Отделяемое белого цвета. И это продолжается до сих пор. Это не сильно меня беспокоит, поэтому всё это время я ничего не делал. Но я понимаю что такого в норме быть не должно.
Еще летом у меня аллергия ( поллиноз), на полынь, лебеду и амброзию, проявляется аллергическим ринитом и конъюнктивитом, поэтому симптомы, которые у меня были, я списывал на аллергию. Сейчас уже точно аллергии быть не может, цветение сорных трав закончилось, да и симптомы аллергии у меня ВСЕГДА заканчивались в первой половине сентября. А сейчас уже ноябрь. Посоветуйте, что делать? Какие капли можно покапать? И что это вообще по вашему мнению, хронический конъюнктивит? Или что-то ещё

Возраст: 18

Хронические болезни: Поллиноз ( полынь, лебеда, амброзия) Симптомы чаще всего с середины-конца июля до начала сентября

Офтальмолог
Добрый вечер. Фото с оттянутым нижним веком приложите ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, приложил

Офтальмолог
Если сейчас вас беспокоят скудные выделения , при этом краснота глаз не сильно выражена, вероятно просто нарушена барьерная функция слезной пленки на фоне перенесенных воспалений.
Можете прокапать антисептик окуларис 4/5 раз в сутки 5 дней и на ночь капать артелак ночной , восстанавливающий слизистую и слезную пелёнку ; на 6 сутки закапывать артелак 5/6 раз в день до конца флакона ;
Клиент
Ольга Владимировна, сухость на фоне перенесённых конъюнктивитов может так долго продолжаться? И кстати говоря, после перенесенного конъюнктивита я капал увлажняющие.
Офтальмолог
Доброе утро, да. у увлажняющих разный состав !
Офтальмолог
Здравствуйте, поскольку фиксируются эпизоды повторения, первым этапом (до начала лечения) сдайте мазок с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам. Чтоб сориентироваться по лечению. Если ничего не высеится, так может проявляться и синдром сухого глаза в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте я думаю вам нужно прокапать антисептик окомистин или бактавит 4 р в день 5 дней, а затем начать комбинированные увлажняющие, например стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 к 4 р в день весь флакончик
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, хорошо, а в случае если это не поможет, какие дальнейшие действия?
Офтальмолог
А почему вы думаете что не поможет?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, глаза раздраженные. Подскажите, вот сейчас Вы что-то капаете в глаза?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, ничего не капаю
Офтальмолог
Поняла Вас. Тогда порекомендую сейчас ничего не начинать капать. А сдать мазок со слизистой конъюнктивы глаза на флору и чувствительность к антибиотикам. И уже потом,чтобы не назначать лечение впустую, по результатам анализов назначать лечение.
Клиент
Александра Евгеньевна, а где можно сдать такой анализ?
Офтальмолог
В каждом регионе по разному. Обычно можно даже в поликлинике. В частных центрах тоже берут этот анализ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент нет конъюнктивита.
Это синдром сухого глаза, раздражение конъюнктивы от перенесенного конъюнктивита и лечения каплями.
Рекомендую вам увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки и слизистой. Стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, оптинол экспресс увлажнение, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт, хило-комод, артелак, гилан) по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза длительно 1-2 мес подряд без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а выделения из глаз белого цвета, это тоже синдром сухого глаза?
Клиент
Вера Анатольевна, кстати забыл ещё сказать, глаза чешутся иногда в уголках
Офтальмолог
Выделения белого цвета это слизь, которая усиливается при ссг
Офтальмолог
Зуд, жжение могут быть симптомами ссг