Консультация лора /

Обнаружен вирус E229 — вопрос №2519639

Здравствуйте , у меня такая ситуация , сдал анализ на вирусы и у меня обнаружен вирус E229, заложены 2 ноздри, иногда сразу обе, иногда попеременно. Температуры нет , общий анализ и биохимия сдавались месяц назад свежих нет, чувствую себя немного вяло. Был у ЛОРа посоветовал МестаМидин и Галавит. Хотелось бы узнать у вас , как побыстрее убрать этот вирус. Сильно заволновался, не пойдет ли он вниз.

Возраст: 44

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Согласно приложенному анализу у вас выявлен штамм Коронавируса

Специфической терапии с доказанной эффективностью против коронавирусной инфекции не существует

Лечение исключительно местное противоотечное в такой ситуации

Сколько дней вы болеете? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте заложеность носа у меня уже больше недели скоро к 10 дням будет приближаться. А я хотел бы спросить а местамидин и галавит мне стоит принимать? При наклоне головы ничего не болит. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Нет данные препараты нет никакого смысла использовать в данной ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, если честно сказать у меня уже несколько лет периодически возникает заложенность носа которая иногда разрешается иногда длится очень долго, у меня повышенная тревожность, может ли это быть на этой почве, доктора особо ничего не находят кроме лёгкого искривления перегородки которые не должно влиять на это
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне возможно и на нервной почве

Вам выполняли КТ пазух носа? Исключали аллергию как возможную причину отека в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, полгода назад кт делал всё в порядке, по аллергическому профилю тоже всё нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Такой ситуации действительно может быть психогенная или нейрогенная заложенность носа в вашей ситуации
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Обнаруженный возбудитель- разновидность коронавируса, специфической противовирусной терапии с доказанной эффективностью в данном случае не существует, показано симптоматическое лечение, направленное на облегчение проявлений заболевания.
В подобной ситуации рекомендовано:
Сосудосуживающие препараты (Тизин, Снуп, Рино норм, Отривин) по 2 дозы 3 раза в день до дней для уменьшения отека в полости носа, через 10-15 минут промывание/орошение полости носа гипертоническим раствором морской воды (Аквалор Форте, Экстра форте/ Аквамарис Стронг) до 7-10 дней, ещё через 10-15 минут в чистый нос спрей Назонекс, Момат Рино или Дезринит по 2 впрыскивания 2 раза в сутки с интервалом 12 часов курсом до 14 дней.
Также рекомендовано обильное питье, поддержание благоприятного микроклимата в помещении, это важно для слизистых: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Татьяна Алексеевна, здравствуйте а галавит и местамидин, они к месту в моём случае? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Галавит с точки зрения доказательной медицины не обладает доказанной эффективностью, кроме того, влияние иммуномодуляторов на организм человека до конца не изучено. В своей медицинской практике данный препарат я не использую, но мне известны случаи, когда пациенты отмечали улучшение течения ОРВИ и регресс симптомов на фоне приема Галавита.
Местамидин-нос - это препарат для увлажнения и заживления слизистой оболочки носа, обладает слабым антисептическим эффектом. В целом, если есть ощущение дискомфорта, раздражения, сухости в носу, можно препарат использовать.
Клиент
Татьяна Алексеевна, Акваназаль у меня есть , наверное тоже подойдет. Но заложенность носа у меня присутствует не первый год периодически , я очень тревожен, может ли проявляться на этой почве, так- как по лини Лор ничего серьезного не обнаруживают.
Детский ЛОР, ЛОР
Периодическая заложенность носа характерна для вазомоторного ринита - состояние отека слизистой носа из-за снижения тонуса сосудистой стенки, нарушения кровоснабжения слизистой оболочки. Да, стрессы и эмоциональные переживания могут быть одним из факторов, но также есть ряд других: искривление носовой перегородки, гормональные нарушения, избыточный вес, повышенная физическая активность, ларингофарингеальный рефлюкс, слишком сухой воздух, прием гипотензивных препаратов и некоторые другие.
Клиент
Татьяна Алексеевна, а мирамистином если я буду в несколько раз в нос брызгать - это нормально?
Клиент
Татьяна Алексеевна, ещё у меня ощущение сильно сухого горла, не подскажете что это может быть, горло не красное
Детский ЛОР, ЛОР
Использование антисептиков в полости носа не имеет смысла, потому что из-за непрерывной секреции слизи в носоглотке на слизистой не накапливается достаточная концентрация действующего вещества для того, чтобы развился лечебный эффект.
Детский ЛОР, ЛОР
Воздух в помещении не сухой у Вас?
Клиент
Татьяна Алексеевна, примерно 25°
Детский ЛОР, ЛОР
Это температура воздуха (которую желательно поддерживать на уровне 20-22%), а влажность измеряется в процентах, оптимальный показатель - 50-60%, при меньшей влажности может возникать дискомфорт, раздражение и ощущение сухости в носоглотке, горле и глазах, это достаточно частые жалобы, особенно в отопительный сезон, так как батареи и обогреватели иссушают воздух.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Сколько времени вы болеете? Есть свежий анализ крови?
Клиент
Татьяна Владимировна, свежего анализа нет, месяц назад было все в порядке, болею можно так сказать неделю, заложенность носа. Я лежал по другому заболеванию в стационаре и после выписке заимел вот эти симптомы и обнаружился вирус Е 229, может ли это быть внутрибольничная инфекция? Не опасен этот вирус?
ЛОР
Ваше состояние может быть обусловлено как остаточными явлениями после перенесённого ковида, так и проявлением вирусной инфекции на сегодняшний день. Судя по вашему состоянию инфекция протекает легко, и не опасна для вас.
Но можно сдать клинический анализ крови, СРБ, чтобы посмотреть что происходит в организме.
Галавит можете пить, лишним не будет.
Клиент
Татьяна Владимировна, Ковид у меня был зимой. Наверное в стационаре подхватил этот E 229
ЛОР
Если он персиситирует так долго на слизистых, то галавит принять было бы уместно.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас обнаружена разновидность коронавируса.

В настоящее время не существуют препаратов с доказанной эффективностью при респираторных вирусных инфекциях, за исключением вируса гриппа. Организм сам должен справиться с инфекцией. В таких случаях лечение исключительно симптоматическое.

Для устранения заложенности носа в нос можно добавить назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 1 мес. Действие препарата развивается не сразу. Но при регулярном применении позволит как можно скорее справиться с заложенностью носа за счет своего противовоспалительного действия.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а если я попринимаю витаминные комплексы, они лишними не будут? Может быть вы подскажете на какие сделать акцент или обратить внимание. Витамин D у меня в норме, его стоит принимать или не нужно? Спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР
Их принимать можете, также вы можете использовать любые средства, которые вам обычно помогают, если от них видите эффект.
Акцент на здоровом разнообразном и сбалансированном питании и в целом на здоровом образе жизни.

Согласно последним рекомендациям, "надежды" на витамин Д не оправдались. Взрослому человеку незачем мониторить его уровень и принимать в больших дозах. Если очень хочется, то можно принимать профилактическую дозу ежедневно 500-600 Ед.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а если брызгать мирамистином в нос каждый день? Это нормально?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Татьяна Евгеньевна ещё её принимаю цинк 12 мг, это нормально
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, это не нормально. Так делать лучше не стоит. Такие действия могут привести к дисбиозу и колонизации патогенной микрофлоры, а также нарушить функционирование самой слизистой носа.

С какой целью принимаете?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, давно ещё когда болел мне рекомендовали цинк принимать во времена ковида. Вот иногда и принимаю
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а чем опасен прием цинка в дозе 12 мг в составе БАДа?
ЛОР, Детский ЛОР
Глубоких познаний на счёт цинка у меня нет.
Мой ответ базируется на EPOS-2020 (европейский согласительный документ по риносинуситу и назальным полипам).

По поводу профилактического приема цинка четких рекомендаций нет из-за недостатка данных (исследований).

А вот при ОРВИ есть исследования, которые показали эффективность препаратов цинка и сокращают продолжительность респираторной инфекции. При условии если прием данных препаратов начат в первые 24 часа от начала возникновения симптомов ОРВИ.

Моё мнение, что в обычной жизни достаточно продуктов питания и нет особой необходимости дополнительно принимать тот же цинк. Но если у вас есть желание, хорошо переносите, и нет побочных эффектов, то вы можете это делать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится симптоматическое лечение,как и при классическом ОРВИ. Волноваться не стоит. Считается,что этот вирус попадает верхние дыхательные пути. Смотреть оак в динамике и контролировать свое самочувствие. А те исаользуют сосудосуживающие в спрее 2 раза в день 5 дней, затем промывание носа морской водой. Далее по динамике
Мой ответ носит общеинформационный характер