Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз — вопрос №1211287

Здравствуйте, девочка 5 лет, переболела мононуклеозом средней тяжести, лежали в стационаре. Подтвердились два вируса эпштейн-барр и цитомегаловирус. В выписке написано через месяц сдать ПЦР тесты на эти два вируса. Звоню в платные лаборатории, так как в поликлинике не делают, там спрашивают какой именно lgM или lgG? Можете уточнить какой нам нужен. И что он должен показать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Анализ называется ПЦР крови на ВЭБ и ЦМВИ.
Определение ДНК вирусов в крови данным методом означает острый период заболевания либо активацию
Инфекционист, Педиатр
Анализ на IgM и IgG это анализ на антитела ( клетки памяти).
Прикрепите , пожалуйста, выписку

Клиент
Асият, здравствуйте. Выписку прикрепила
Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо выбрать определение ДНК вэб и ЦМВИ в крови
Последний скриншот
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Анализ правильно называется Пцр крови к ДНК ЦМВ, ВЭБ. Анализы должны быть отрицательными, это будет указывает на отсутствие активности вирусов.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, ПЦР тесты - это значит посмотреть активность самого вируса в крови, а антитела М и G, это ответ организма на болезнь, т.е. защита. М - это острый период, а G - это перенесенное заболевание. Ребенку необходимо сдать ПЦР ВЭБ, ЦМВ качественно
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте, так вот их например в инвитро 5 разных названий, не понятно какой нам нужен. Я говорю пцр тест, а у меня, спрашивают какой из них ( давайте я прикреплю в скринах название, а вы мне скажете какой именно?
Инфекционист, Терапевт
Последний который ДНК, это ВЭБ и еще ЦМВ такой же ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, а что он нам покажет? И ещё я переживаю, что после мононуклеоза высокий риск онкологии, лимфомы например. На что нужно обратить внимание, есть ли какая-нибудь профилактика? Заранее благодарю.
Инфекционист, Терапевт
Он покажет, если ли вирус в крови или его нет, лимфома очень редко бывает, профилактиктических мер нет