Консультация гастроэнтеролога /

Полип в желудке — вопрос №2519659

Здравствуйте. При обследовании у меня обнаружили полип в желудке. Биопсия хорошая, но говорят, нужно все равно удалять. Вот хотелось бы мнение других специалистов послушать. Как проходит операция и нужна ли она. Страшно как-то

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , операция проводится эндоскопически , для вас как обычная гастроскопия
Гастроэнтеролог
Вы обследовались на хеликоьактер ? Часто на фоне этой инфекции бывает гиперпластический полип, который при лечение хеликобактера может пройти

Клиент
Дарья Александровна, я прекрипила анализы. На хеликобактер наверное не проверяли. Вы советуете сначала сдать этот анализ, а потом уже решать делать операцию или нет?
Гастроэнтеролог
Да я бы сдала на хеликоьактер , далее бы пролечилась и повторно сделала гастроскопию ! Так как по данным гастроскопии не говорится о 100% полипе
Гастроэнтеролог
Вы какую то терапию сейчас принимаете ?
Клиент
Дарья Александровна, нет
Гастроэнтеролог
Нужно пропить эзомепрозол 20 мг 1 раз в сутки утром за 30 минут до еды 2 месяца и итоприд по 50 мг 3 раза в сутки месяц и где то через месяца 3 повторить гастроскопию !
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам
Гастроэнтеролог
На здоровье , лечитесь , все будет хорошо !
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы удаляют под седацией или общим наркозом. Операция в среднем занимает около получаса.
Полное заживление слизистой желудка обычно в течении 4 -8 недель.
Под основание полипа вводится специальный раствор, затем накладывается специальная петля и полип удаляется. Отправляется на биопсию.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Я прекрипила анализы. Биопсию брали мне.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По биопсии написано, то полип был в пищеводе. А вы спрашивали про полип желудка.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По Фгдс под вопросом полип пищевода. Удалят под седацией. А какие у вас жалобы?
Клиент
Наталья Михайловна, раз в месяц бывают сильные боли в области солнечного сплетения. Не проходит, пока не выпью обезбол
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Эти боли после приема определений пищи? Есть изжога?
Клиент
Наталья Михайловна, прошу прощения, я почему-то думала про желудок.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ничего страшного.
Клиент
Наталья Михайловна, изжоги нет. Раньше отслеживала связь с приемом сливочного масла, либо желтка. Но сейчас спонтанно всегда. Единственная связь, которую уловилв, это всегда перед месечными
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Скорее всего из за вздутия. У многих физиологическая особенность , перед месячными дует живот. Если исключить сладкое, увеличить количество белка в пище - вздутия не будет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас обнаружен полип пищевода 5 мм, по биопсии описывают железистую гиперплазию
На мой взгляд там нечего удалять , образование доброкачественное, рекомендую контрольную гастроскопию через 6 месяцев повторить ( при росте уже решать вопрос о плановой полипэктомии )

Полипэктомии проводятся под наркозом, при гастроскопии удаляют.