Боли в животе, желудке

Добрый день! В июле прошлого года по фгдс обнаружили хеликобактер, пролечила. С октября начал болеть желудок, вздутие живота, метеоризм, боли в животе, переодически ком в горле (хочется как отрыгнуть, а не получается), отрыжка частая. Прошла обследования (все анализы прилагаю). Изначально по узи поставили хронический панкреатит (увеличена поджелудочная), но липаза, амилаза в норме, тошноты, рвоты не было. Спустя неделю прошла мрт органов брюшной полости , там уже с поджелудочной все нормально (может из за диеты нормализовалось или лечения, принимала ганатон, нексиум, креон), потом прошла фгдс еще раз, после назначили лечение, которое прошла( а некоторые препараты и дольше пила, так как ходила к разным врачам): тримедат 3р в день (до него был ганатон 2 недели), ребагит 3 р в день, хайрабезол 20 мг 14 дней (до этого был нексиум месяц), урсосан 1т на ночь на 3 месяца, креон еще был ранее в основные приемы 2 т по 25000, в перекусы по 1 т по 25000 ед, соблюдала диету. Но симптомы особо не проходят, бывает связаны с едой, а бывает и нет, например, с утра может подташнивать и болеть в области между пупком и желудком, даже точные боли не могу описать. Даже чаще сейчас боли в животе, чтобы не съела вздувается живот, газы, по утрам метеоризм, после туалета становится легче. Сдала фекальный кальпротектин, результат аж 332, назначили колоноскопию - без патологии. Подскажите, может еще что то нужно обследовать? Уже устала от этих болей и хождений по врачам.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Елена, добрый день
Изменения по узи ( субъективному методу исследования), не подтверждены по МРТ не из- за приема лекарств, а вероятно в связи с тем, что изменений не было
До сдачи кальпротектина какие препараты принимали? Нельзя принимать препараты для снижения кислотности, обезболивающие из группы нпвп, антибиотики за месяц . Могли принимать? Показатель ложно высокий, колоноскопия воспаления не показала
Обычно при таком кальпротектине берут лестничную биопсию, даже если воспаления нет.
Опишите подробнее боль и связь со стулом , приемом пищи и движением. От чего боль стихает ? Усиливается.
Как со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Препараты перед сдачей никакие не принимала. Видимо у нас в городе такое не делают и не знают, что нужно делать (я про биопсию), так как перед процедурой я врача предупредила, что такой кальпопротектин. Боль между пупком и желудком в основном, частое газообразование, вздутие, часто ночами, утром после туалета становится немного легче, в течение дня может опять начаться, может и не быту, когда как. Стул кашицеобразный в основном.

Если вы не принимали препараты, которые влияют на кальпротеткин , его повышение может быть связано с синдромом избыточного роста бактерий в тонкой кишке, и симптомы у вас есть- неоформленный стул, газообразование, также проявлением является - урчание и бурление
Проводится водородно- метановый тест.
В течение 2 часов каждые 20 минут нужно выдыхать в трубку воздух, после приема лактулозы. При нарастании газов в выдыхаемом воздухе - сибр положительный
Лечится кишечным невсасывающимся антибиотиком - альфа нормиксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если тест будет отрицательным, как еще причину искать? Остается обследовать тонкий кишечник только, какие методы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Помимо альфа нормикса что то еще нужно будет принимать?

Да, тонкий кишечник остается
По МРТ в ноябре были лимфатические узлы изменены. Это может быть реакцией на воспаление, после кишечной инфекции

Проводят КТ энтерографию с двойным контрастированием ( в вену контраст и выпиваете ) и делают снимки
Кишку не чистят, можно сделать клизму с водой , и диету с ограничением газообразующего соблюдать 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще посмотрите? Пожалуйста, в заключении МРТ говоримся о лимфоузлах, ничего плохого это не означает?

К нему добавляют Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Стандартная схема альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 10-14 дней

Нет, плохого ничего. Как я писала
Реактивно изменены, в ответ на воспаление кишечное , любое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А такое кт делается без направления врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероятность взк здесь есть ? И как его диагностируют?

Да, можно без направления

По колоноскопии и КТ энтерографии
Плюс жалобы и кальпротектин и гистология

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть у меня возможно, что болезнь Крона?

Никаких подозрений нет
Кальпротектин при сибр может быть высоким

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Понятно, спасибо. Сдам на сибр сначала

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать