Боли в животе, желудке
Добрый день! В июле прошлого года по фгдс обнаружили хеликобактер, пролечила. С октября начал болеть желудок, вздутие живота, метеоризм, боли в животе, переодически ком в горле (хочется как отрыгнуть, а не получается), отрыжка частая. Прошла обследования (все анализы прилагаю). Изначально по узи поставили хронический панкреатит (увеличена поджелудочная), но липаза, амилаза в норме, тошноты, рвоты не было. Спустя неделю прошла мрт органов брюшной полости , там уже с поджелудочной все нормально (может из за диеты нормализовалось или лечения, принимала ганатон, нексиум, креон), потом прошла фгдс еще раз, после назначили лечение, которое прошла( а некоторые препараты и дольше пила, так как ходила к разным врачам): тримедат 3р в день (до него был ганатон 2 недели), ребагит 3 р в день, хайрабезол 20 мг 14 дней (до этого был нексиум месяц), урсосан 1т на ночь на 3 месяца, креон еще был ранее в основные приемы 2 т по 25000, в перекусы по 1 т по 25000 ед, соблюдала диету. Но симптомы особо не проходят, бывает связаны с едой, а бывает и нет, например, с утра может подташнивать и болеть в области между пупком и желудком, даже точные боли не могу описать. Даже чаще сейчас боли в животе, чтобы не съела вздувается живот, газы, по утрам метеоризм, после туалета становится легче. Сдала фекальный кальпротектин, результат аж 332, назначили колоноскопию - без патологии. Подскажите, может еще что то нужно обследовать? Уже устала от этих болей и хождений по врачам.
Принятый ответ
Елена, добрый день
Изменения по узи ( субъективному методу исследования), не подтверждены по МРТ не из- за приема лекарств, а вероятно в связи с тем, что изменений не было
До сдачи кальпротектина какие препараты принимали? Нельзя принимать препараты для снижения кислотности, обезболивающие из группы нпвп, антибиотики за месяц . Могли принимать? Показатель ложно высокий, колоноскопия воспаления не показала
Обычно при таком кальпротектине берут лестничную биопсию, даже если воспаления нет.
Опишите подробнее боль и связь со стулом , приемом пищи и движением. От чего боль стихает ? Усиливается.
Как со стулом?
Препараты перед сдачей никакие не принимала. Видимо у нас в городе такое не делают и не знают, что нужно делать (я про биопсию), так как перед процедурой я врача предупредила, что такой кальпопротектин. Боль между пупком и желудком в основном, частое газообразование, вздутие, часто ночами, утром после туалета становится немного легче, в течение дня может опять начаться, может и не быту, когда как. Стул кашицеобразный в основном.
Если вы не принимали препараты, которые влияют на кальпротеткин , его повышение может быть связано с синдромом избыточного роста бактерий в тонкой кишке, и симптомы у вас есть- неоформленный стул, газообразование, также проявлением является - урчание и бурление
Проводится водородно- метановый тест.
В течение 2 часов каждые 20 минут нужно выдыхать в трубку воздух, после приема лактулозы. При нарастании газов в выдыхаемом воздухе - сибр положительный
Лечится кишечным невсасывающимся антибиотиком - альфа нормиксом
А если тест будет отрицательным, как еще причину искать? Остается обследовать тонкий кишечник только, какие методы есть?
Помимо альфа нормикса что то еще нужно будет принимать?
Да, тонкий кишечник остается
По МРТ в ноябре были лимфатические узлы изменены. Это может быть реакцией на воспаление, после кишечной инфекции
Проводят КТ энтерографию с двойным контрастированием ( в вену контраст и выпиваете ) и делают снимки
Кишку не чистят, можно сделать клизму с водой , и диету с ограничением газообразующего соблюдать 3 дня
Еще посмотрите? Пожалуйста, в заключении МРТ говоримся о лимфоузлах, ничего плохого это не означает?
К нему добавляют Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Стандартная схема альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 10-14 дней
Нет, плохого ничего. Как я писала
Реактивно изменены, в ответ на воспаление кишечное , любое
А такое кт делается без направления врача?
Вероятность взк здесь есть ? И как его диагностируют?
Да, можно без направления
По колоноскопии и КТ энтерографии
Плюс жалобы и кальпротектин и гистология
То есть у меня возможно, что болезнь Крона?
Никаких подозрений нет
Кальпротектин при сибр может быть высоким
Понятно, спасибо. Сдам на сибр сначала