МРТ головного мозга
Расшифруйте пожалуйста заключение МРТ головного мозга Женщина 69 лет, беспокоят головокружения, головная боль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Марина Алексеевна, прикрепила
По МРТ только возрастные изменения.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Какое давление, пульс?
Марина Алексеевна, давление по разному бывает, от 90/60 до 135/70
Какие препараты ежедневно принимаете?
И как давно беспокоят симптомы?
Марина Алексеевна, нормодипин 5 мг, сувардио, предуктал. Головокружение месяц беспокоит
Узи сосудов шеи не делали? Анализы не сдавали?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Марина Алексеевна, делала узи сосудов шеи недавно, там все нормально, головная боль давящая
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Головокружение постоянное или приступами? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё? Зависит от положения тела?
Анастасия Юрьевна, головокружение приступами, как волнами. Головная боль рвотой не сопровождается, давит виски
Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость?
Анастасия Юрьевна, тревожности особо нет, беспокоит бессонница
По возможности пусть она пройдёт тест HADS и напишите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Так иногда может проявляться скрытая тревога или депрессия
Анастасия Юрьевна,спасибо, попробуем
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ описаны очаги дисциркуляторного характера, это возрастные изменения, которые могут образоваться в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, лечить их не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано, сосудистый очаг который возникает на фоне скачков артериального давления, клинически никак не проявляется, лечения не требуется
Необходимо контролировать ад и уровень холестерина