Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2519822

Расшифруйте пожалуйста заключение МРТ головного мозга
Женщина 69 лет, беспокоят головокружения, головная боль

Возраст: 69

Хронические болезни: Ишемическая болезнь сердца

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По МРТ только возрастные изменения.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.

Какое давление, пульс?
Клиент
Марина Алексеевна, давление по разному бывает, от 90/60 до 135/70
Невролог, Рентгенолог
Какие препараты ежедневно принимаете?
И как давно беспокоят симптомы?
Клиент
Марина Алексеевна, нормодипин 5 мг, сувардио, предуктал. Головокружение месяц беспокоит
Невролог, Рентгенолог
Узи сосудов шеи не делали? Анализы не сдавали?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Клиент
Марина Алексеевна, делала узи сосудов шеи недавно, там все нормально, головная боль давящая
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Головокружение постоянное или приступами? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё? Зависит от положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружение приступами, как волнами. Головная боль рвотой не сопровождается, давит виски
Невролог
Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревожности особо нет, беспокоит бессонница
Невролог
По возможности пусть она пройдёт тест HADS и напишите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Так иногда может проявляться скрытая тревога или депрессия
Клиент
Анастасия Юрьевна,спасибо, попробуем
Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На МРТ описаны очаги дисциркуляторного характера, это возрастные изменения, которые могут образоваться в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, лечить их не нужно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано, сосудистый очаг который возникает на фоне скачков артериального давления, клинически никак не проявляется, лечения не требуется
Необходимо контролировать ад и уровень холестерина