Выделения при визанне
Добрый день! 21 августа была операция (лапораскапия), эндометриоз обоих яичников и его очагов + удаление трубы из-за внематочной беременности в этот же период. На следующий день после операции начались сильные месячные, врач выписала визанну на пол года, начала пить с 27 августа (врач предупредила, что месячные после приема могут не исчезнуть, могут мазаться по 2 недели). В итоге после начала приема визанны каждый день кровавые выделения (бывает на 1-2 дня исчезают) не прекращаются (в день меняю 2-3 ежедневки). Если делаю небольшую физическую нагрузку(домашнюю тренировку без веса), то объем выделений усиливается и начинает тянуть низ живота. Нормально ли, что выделения не прекращаются?
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма препарата идёт адаптация организма и Могут быть выделения, для их остановки можно принимать транексам по 500 мг три раза в день
Екатерина Александровна, спасибо, поняла, подскажите, транексам как часто можно пить? и есть ли у меня противопоказания к физическим нагрузкам в спорт. зале?
Транексам можно принимать до 7-10 дней, спортом заниматься можно
Екатерина Александровна, а то что начинает тянуть низ живота после физ нагрузки, то это тоже считается нормой?
Да это норма, пока идёт адаптация организма к препарату
Екатерина Александровна, АМГ есть смысл сейчас сдавать для контроля? или он будет не информативным? спустя 1,5 мес после операции + визанна
Нужно сдать позже не на фоне приема препарата
Екатерина Александровна, добрый вечер)
сдали всетаки амг т.к нужно было сдать кровь, результат 3.62, такое возможно вообще? бы рады конечно т.к готовились к худшему при учете вмешательств на обоих яичниках. До операции амг был 4.02
Принятый ответ
Хороший результат
Здравствуйте! Да , это абсолютно нормально , не переживайте. В первые три месяца приёма гормональных препаратов идет адаптация организма. Да и в целом , для препаратов на основе диаеногеста характерны ациклические кровянистые выделения, о патологии это не говорит.
Для остановки выделений можете принимать таб транексам 500 мг 3 раза в день 3-4 дня.
Лейсан Фавадисовна, Поняла, спасибо, подскажите , как часто можно принимать транексам? н-р если пропью 4 дня, далее через какое-то время опять начнется мазня, то его заново можно пропить? И еще вопрос, есть ли у меня противопоказания к физ. нагрузкам в спорт. зале?
Да , можете принимать повторно, если вы не склонны к тромбозам (то есть, не было и нет на сегодняшний день ). Препарат работает на время приема только.
Физ нагрузка вам не противопоказана , пожалуй, занимайтесь на здоровье)
Лейсан Фавадисовна, а то что после физ нагрузки начинает тянуть низ живота - это считается тоже нормой? из-за этого и выделений постоянных страшно начинать половой жизнью жить
Да , это тоже нормально. Можете смело жить и половой жизнью, и добавлять активности в жизнь.
После лапароскопической операции восстановление организма происходит , в среднем , три месяца.
Лейсан Фавадисовна, АМГ есть смысл сейчас сдавать для контроля? или он будет не информативным? спустя 1,5 мес после операции + визанна
Можете уже сдать, проверить. Прием визанны не влияет на овариальный резерв.
Лейсан Фавадисовна, сдали, 3.42 амг, это хороший результат?
Здравствуйте! Да , это хороший результат.
Норма от 1,2 считается для успешного зачатия.
Лейсан Фавадисовна, а такое возможно? до лапароскопии сдавали в этой же лаборатории, результат был 4.02 и тут после операции снизился всего на 0,5. Читая истории девочек, там чуть ли не к 0 значения происходят..
Принятый ответ
Конечно бывает , все зависит от умелости хирурга и объема поражения.
Через 6 месяцев еще раз надо будет повторить анализ.
Добрый день! Это бывает на фоне визанны примерно в 25% случаев и наиболее часто в течение первых 6 месяцев приема. Главное что бы не было длительно обильных выделений, В таком случае надо будет проверить гемоглобин.
Здравствуйте, это нормально, в течении 3 месяцев может быть адаптация к препарату