Коагулограмма
Здравствуйте! Критичны ли отклонения в анализе? (Д-димер еще не пришел). Принимаю Джес плюс два года. Регулярно делаю скрининг. Все показатели были в норме в прошлые разы. Последнее время пью не очень много воды. Поможет ли вода вернуть показатели в норму? Нужно ли принимать какие-то лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Существенных отклонений в коагулограмме нет. Укорочение ПВ и ачтв может быть на фоне приёма кок, а также при воспалительных процессах. И это не имеет клинической значимости в отношении гиперкоагуляции или тромбоза.
Д-димер у здоровых людей контролировать не нужно
Анна Павловна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, вода на систему свертывания не влияет , но прием кок может повышать активность работы свертывающей и противосвертывающей систем. Опасности нет. Изменения физиологичны, сами по себе никаких рисков осложнений не несут.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо!
Всех благ вам!