Что делать с кистами на щитовидной?

Здравствуйте. Девочка 14 лет, год назад были проблемы - постоянное чувство жара, жажда воды, небольшие единичные кисты на щитовидной железе ,ЖДА. Врач прописала йодомарин, пили по пол таблетки месяц (из анализов - прыгал ТТГ и Т4 св., и до йодомарина и во время и после ничего не изменилось). Сейчас анализы еще не готовы, месяц назад: гемоглабин 110, ферритин 12, железо 10, ТТг,Т3 и Т4 св - в норме. Принимает Мальтофер. Беспокоит одышка, на узи обнаружены большие кисты на щитовидной железе, боли в суставах (педиатр на 100% не смогла сказать связано ли это с щитовидной). Вопрос: что делать с кистами (узист заверила,что доброкачественные), как они повлияют в будущем на репродуктивную систему? Как лечить? Какие анализы сдавать? В городе хорошего эндокринолога нет, запись платно через 2 недели

ЖДА, рефлюкс гастрит
14 лет

Принятый ответ

Добрый день
В структуре щитовидной железы описаны доброкачественные коллоидные узлы
При условии ТТГ до 4.0 ничем они ребенку не грозят
И лечения не требуют
Йодом тоже
Осмотр раз в год с узи и ТТГ
Суставы тоже никак с железой не связаны
В отношении анемии продолжить мальтофер