Продолжительное покашливание
Добрый вечер.Ребенку 3 года 1 месяц. 11 сентября начался насморк (в основном по задней стенке),примерно 12 дней был,далее остался постназальный затек из-за которого ребенок покашливал в течении двух недель,кашель то усиливался,то уменьшался. Далее в ночь с 5 на 6 октября подскочила температура 39 и случился ложный круп.температуру сбили,больше не поднималась!стали делать ингаляции с пульмикортом,кашель всё также продолжается.педиатр сказала в легких чисто,что воспалены аденоиды из-за них слизь и кашель,но через несколько дней сходили в другому педиатру,и он уже сказал,что кашель уже не из-за слизи,и услышал небольшие хрипы в правом легком. Отправил на рентген.сегодня ночью опять однократно поднималась температура 38.6. По рентгену пневмонию не выяли,но как это все понимать,не пойму.Помоги расшифровать рентген. И предположить что же всё-таки у ребенка.при этом ребенок активен,все как обычно,покашливания продолжаются иногда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгену описали обогащение легочного рисунка - это бронхит.
Но это не страшно.
Чаще они вызваны вирусом.
И самостоятельно проходит.
Но еще по хорошему сдать ОАК, чтоб убедиться что эти изменения вызваны именно вирусом, а не бактерией.
Кровь тоже посмотрела.
У вас вирусная инфекция.
Так что дальше наблюдать за самочувствием.
Чтоб не было вялости , слабости без температуры.
Если будет, то сдать кровь в динамике.
Инна Сергеевна, а то,что так долго уже покашливания-это нормально?уже три недели точно.может два вируса друг на друга наложились?
И почему может вот так раз в неделю однодневно подскакивать температура?
В целом,ребенок себя чувствует как обычно.
Мы делаем ингаляции еще,утром амбробене с физ раствором,а вечером пульмикорт с физ раствором.это ок?
Инна Сергеевна, а бронхит по сути как-то лечится?
Так как аденоиды , то и насморк затягивается, и следовательно и кашель.
Вполне нормально, главное так же ориентироваться и на самочувствие ребёнка.
Скорее всего один на один наслоилась вирусная инфекция.
На фоне вирусной инфекции может так прыгать температура, это и от вируса зависит.
Ингаляции, учитывая обследование и наличие сухого кашля, то я бы убрала. Они могут этот кашель и провоцировать.
Вирусные бронхиты проходят самостоятельно.
Лучше сейчас даже делать постуральный массаж, чтоб помогать слизи выходить , прям по 3-4 раза в день.
Инна Сергеевна, кашель не сухой,слышно,что мокрота отходит.
Думаете,ингаляции вообще не нужны?
Инна Сергеевна, а в течении какого времени примерно проходит вирусный бронхит?
Да, так как мокроты в лёгких нет.
А вот ингаляции ее образуют.
Это ребёнок и пытается откашлять.
Где около 7-10 дней, и изменения в лёгких проходят.
Инна Сергеевна, поняла,спасибо.
Просто наш педиатр назначает пропить три дня антибиотики,из-за скачков температуры.
А я вот сомневаюсь надо ли,если пневмония не выявилась
Показаний у вас к антибиотику нет.
И скачки не означают , что он нужен.
Но наблюдать обязательно ❗ за самочувствием.
Инна Сергеевна, а если мы уже два дня сделали ингаляции-не страшно? Просто перестать и все?
Ничего страшного.
Да, просто отменить.
Инна Сергеевна, благодарю!скажите пожалуйста,а может надо еще какие-то дополнительные анализы сдать? Или просто позже еще раз кровь?
Позже кровь , чтоб в динамике смотреть.
Примерно через дня 3.
Инна Сергеевна, наш педиатр говорит,что по крови есть бактериальная инфекция.так как немного занижены лимфоциты и повышены нейтрофилы
Но еще учитываем лейкоциты и базофилы.
Больше изменений в пользу вирусной инфекции.
И повышение нейтрофилов часто видим при вирусной инфекции.
Инна Сергеевна, добрый вечер!вчера у ребенка целый день и ночь не было температуры,а сейчас опять поднимается ( пока 37.6 намерила. Почему она так может скакать?
Инна Сергеевна, и еще вопрос.если мы все же пропьем антибиотик 3 дня(а например,бактерии нет),это очень вредно будет?
Потому что у вас именно вирусная инфекция.
При ней как раз и может так держаться температура.
А самочувствие как? Кашель реже становится?
Страшного конечно ничего от приема антибиотика, но все таки любой препарат должен быть назначен по показаниям.
Инна Сергеевна, в целом самочувствие бодрое,бегает играет,кушает.
Но вчера вечером был бледноват и сонный очень,вот как раз вечером перед тем как температура поднялась.
А вот кашель стал чаше и будто больше мокроты(
Это расстраивает
Можно сдать ОАК , посмотрим в динамике.
Инна Сергеевна, у ребенка такая истерика как он только про кровь слышит((( последний раз очень тяжело сдавали.даже не знаю как опять(
И еще вопрос,если вдруг сдадим не на голодный желудок,а легкий завтрак?это сильно разница?
Мы просто в поездку собираемся сегодня на неделю и в замешательстве,как быть
Тогда лучше сдайте, посмотрим.
Чтоб спокойно поехали.
Даже если и плотно покушаете, это не отразится.
Инна Сергеевна, благодарю
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста новый анализ в крови.и если смотреть по динамике.всё же,что это?вирус или бактерия?
Здравствуйте!
А как самочувствие?
Температуры не поднималась?
Изменения все таки есть , и нужно соотнести самочувствие ребёнка и анализ.
Инна Сергеевна, температура поднималась позавчера вот до 38 и сама снизилась.вчера не было температуры.все также кашель с мокротой.
Инна Сергеевна, он в целом бодрый активный,кушает.но мне кажется,что у него в эти дни стало больше капризности.уж не знаю,с болезнью это связано или с возрастом.
Менч смущает,что кашель долго.и что соэ высокий.и в динамике по крови немного выросли эозонофилы,нейтрофилы и понизились лимфоциты.это не похоже на присоединение бактериальной инфекции?
Такие изменения видим и при вирусной инфекции.
СОЭ и моноциты как раз свидетельствует о прошлой вирусной инфекции.
А вот сейчас лейкоциты в норме, СРБ невысокий.
И еще учитывая самочувствие, все таки вирусная инфекция.
Могу рассчитать дозировку антибиотика, если вдруг в поездке понадобится. Какой вес ребёнка?
Инна Сергеевна, мы вообще уже взяли с собой на всякий случай антибиотик.но я не понимаю,как уже точно понять нужен он или нет(
Если были бы лейкоциты повышены, и вместе с этим нейтрофилы , и СРБ.
Вот тогда , пока картина вирусной инфекции.
Иногда все не однозначно.
Инна Сергеевна, хорошо,благодарю за ответы?