Жду ответ от невролога
На МрТ выявлено-картинанаружной заместительной гидроцефалии.МР признаки умер кортикальной атрофии в-ва мозга. Очаговые изменения в-ва гол мозга вероятнее дистрофического характера. Прокомментируйте, пож-та,результат. Это повод для паники. Что делать?
Здравствуйте!
Это обычные возрастные изменения, нет ничего страшного, острых патологий не выявлено.
Атрофия-гибель нервной ткани и клеток в процессе жизни.
Гидроцефалия-замещение свободного пространства ликвором, ввиду уменьшения объема головного мозга.
Очаги в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для паники не вижу
Какие симптомы беспокоят ?
Здравствуйте! Ничего критичного на МРТ головного мозга нет, там описаны возрастные изменения, наружная заместительная гидроцефалия возникает на фоне атрофических изменений, очаговые изменения дистрофического хар-ра на фоне артериальной гипертензии, ваша основная задача это строгий контроль уровня АД, ЧСС, глюкозы,о.холестерина, достаточный двигательный режим, достаточный сон.