Рвота у ребенка
Ребенок 1 год, в среду вечером вырвало фонтаном, с утра после каши на воде рвота повторилась, температура 37.0, педиатр выписал бак-сет беби и Адиарин. Вчера вечером после гв опять была рвота фонтаном, уехали в больницу, взяли кровь, сказали, что восполнения нет, в инфекционное отделение класть не стали. Сегодня днем все было хорошие. Вечером после гв опять все вышло фонтаном. Что делать? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Также можно сдать анализ на кишечные инфекции.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Марина Олеговна, прикрепила оак
По крови острого воспаления нет. Лейкоциты норма до 17 у малышей.
Если нет положительной динамики, то нужно посмотреть анализы ещё раз. Плюс мочу и кал
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу имеется бактериальная этиология: лейкоциты и нейтрофилы повышены. Имеются признаки недостатка желез либо белков его депонирующих, транспортирующих. Ширина распределения эритроцитов по объёму снижена, гематокрит снижен - рекомендую дообследование на анемический профиль посмотреть ферритин он должен быть не ниже 20, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, В9, если будут отклонения - к приёму Тотема. Сейчас рекомендую усилить гемодиету, каждый день кушать гемовое железо. По поводу рвоты: обычно в таких случаях рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Поить рекомендую только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Поить не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами. выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Анализы сдать ещё мочу, копрограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальную инфекции (Лейкоциты и нейтрофилы повышаются )
Пока продолжать симптоматическое лечение
Пересдать анализ через 2 дня если будут нарастать показатели то решать с лечащим врачом вопрос о начале приема антибиотика
рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Как на сегодня ребенок себя чувствует?
По результатам крови у ребенка всё же бактериальная этиология, нужен повторный осмотр врача и решение о начале АБ-терапии.
Пока баксет и адиарин продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как себя чувствует ребенок? В анализе крови есть бактериальный изменения. Нужен очный осмотр ЛОРа, педиатра, общий анализ мочи.