Консультация педиатра /

Ребенок трогает мошонку — вопрос №3159562

Здравствуйте! Ребёнку 2 года. Периодически залазит ручкой под машинку. Он плохо говорит. И когда я спрашиваю, болит ли что-то, отрицательно кивает головой. Но, несколько раз было такое, что посидит на горшке, получиться покакает, а после как встаёт начинает плакать и опять лезть под яички ручкой, занимает ножки. Сегодня спросили "где вава " и он показал туда - между яички и анализы отверстием Плачет коаикосрочно - минуту-две и успокаивается . Что это может быть? Какому врачу показывать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер, Татьяна

А нет ли у ребёнка запора?

Подскажите, кожа на мошонке внешне как-то изменена?

Возможно, есть покраснение или высыпаний ?
Как давно появились данные жалобы?
Ребёнок склонен к аллергиям?
Клиент
Надежда Александровна, честно говоря я не очень понимаю как идентифицировать запор. Сегодня он сначала сходил плоьным круглым калом (даже стук об горшок было слышно), а потом жидким как при диарее. (Если это признак запора, то есть) Внешне на яички и в зоне промежности ничего необычного
Педиатр, Детский кардиолог
Твёрдый плотный кал – это один из симптомов запора. Возможно, ребёнок испытывает дискомфорт и боль, когда выходит кал. Поэтому он жалуется.
Критерии запора :
1стул 2 раза в неделю или реже
2сдерживание дефекации( зажимается/скрещиваеи ножки)
3обьемный и крупный стул при дефекации
4плотный/сухой/твердый кал и боль при дефекации
Если имеется 2 критерия , которые отмечаются раз в неделю в течении 2 месяцев -это запор
В подобной Ситуации важно нормализовать питьевой режим и пересмотреть питание. Если эффекта недостаточно, назначают слабительные
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте 🤝

Если малыш указывает на боль в области анального отверстия после акта дефекации ,то вероятно есть микротрещина на слизистой кишечника
Скажите стул не плотный ,крови в кале не было ?
Клиент
Эльнура Назимовна, стул сегодня плотный был сначала- круглый кал, а потом как при диарея жидковатый
Педиатр
Да тогда есть вероятность что малыш чувствует болезненность из за микротрещины
Нужен очный осмотр и детского хирурга
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Поведение ребёнка указывает на то, что его беспокоят неприятные ощущения, нет ли у ребёнка запоров? Сладкое, простые углеводы не много кушаете? На сахаре активно растёт и размножается кандида и другая условно-патогенная флора и может вызывать зуд. Анализ мочи если делали, прикрепите, посмотрю. Если тест-полосками делали, тоже прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы не делали, поскольку я думала было разово и вот опять повторилось. Поэтому и написала уточнить, что делать и куда идти. Много ест мучного и йогурты.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Как давно появились данные жалобы?
Внешне изменений нет, красноты, отёка, деформации мошонки и кожи вокруг?
Со стулом всё в порядке, не бывает запоров?
Травм не было недавно?
Клиент
Ангелина Альбертовна, трогает ручкой под яичками каддый день, но без признаков болевых. А плпч после стула было пару раз : на прошлой неделе и сегодня. Внешне изменений нет. Пару дней назад немного ударился яичками, но я это не связываю, поскольку трогаел и ранее и плакал тоже ранее
Педиатр
Если регулярно трогает, то лучше всего показаться очно урологу для исключения патологии со стороны яичек.
Педиатр
Здравствуйте. Стул регулярный, мягкий у ребенка?
Нет ли покраснений, высыпаний в области промежности?
Нет ли болезненности во время дефекации и/или мочеиспускания?
Если будет возможность, прикрепите фото, пожалуйста.
Клиент
Лина Сафудиновна, стул сегодня был сначала круглый плотный, а потом пошёл жидковатый. Покрасеюнений и высыпаний нет. По большому и по маленькому ходит спокойно , без видимых боевых признаков
Педиатр
Часто плотный стул сначала бывает?
Клиент
Лина Сафудиновна, раза три за последний месяц. Но дело в том, что трогал он и до этого в промежности. А плакал после горшка пару раз (сегодня как раз после плотного кала). Хотя днем он тоже сходил таким же твёрдым круглым, но далее не вышел жидкий - и не плакал
Педиатр
В таких случаях рекомендуется наладить питьевой режим -30-40 мл/кг, увеличить количество клетчатки в рационе - больше овощей и фруктов, киви, в частности, хорошо помогает, если нет аллергических реакции. При неэффективности этих мер, скорее всего подребуется прием слабительных -форлакс.
Также нужна очная консультация детского хирурга-уролога и педиатра.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Лучше очно показаться педиатру
Могут быть трещины , запор
Нет ли покраснений в прмежности ?
В таких случаях рекомендую сдать оак оам
Кал на я/глист
Ребёнок вероятнее чувствует дискомфорт или боль в промежности
Клиент
Алена Алексеевна, видимых изменений в промежности нет. Если забор проявляется твёрдым круглым калом, а далее может пойти жидкий, то он есть. Очевидно, что его что-то беспокоит. Но что кроме запора это может быть, если он трогает там рукой и когда стул мягкий?
Невролог
Как вариант навязчивое действие чтобы успокоиться