Консультация гинеколога /

Как подобрать Дозировку транексам 500 при большом весе? — вопрос №823996

03.02.22 чистка, диагноз: эндометриоз, гиперплазия. 25.03.22 начались месячные, которые не заканчивались. на 11 день обратилась к гинекологу. Назначение: транексам 500, викасол 3 раза в день 3-4 дня. Далее гормональная терапия. Сегодня принимаю таблетки 3 день, стало значительно лучше, но месячные так и не закончились пока. Мой Вес 128кг. Может быть стоит увеличить дозировку? Может данной дозировки просто не достаточно в моем случае? Подскажите, пожалуйста!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно - транексам вообще назначают по 1 табл 3 раза в день до 5 дней, далее уменьшить до 2х, при скудных выделениях вообще отменяют. А у вас получилась одна, конечно малая доза работает хуже.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Я увеличила дозу транексама в 2 раза, стало значительно лучше, но все равно немного мажет. Сегодня 17 день.
Гинеколог, у которого я была на приеме, советует начинать гормональную терапию:
Визанна 3 месяца.
А я бы хотела начать принимать противозачаточные, чтобы остановить это кровотечение. Ранее принимала Ярину, цикл был стабильный при этом, но сам препарат не был комфортным, поэтому отменила приём в октябре 2021 года. Помогите, пожалуйста, выбрать препарат с учетом моего диагноза эндометриоз, гиперплазия, аденомиоз.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Дозировку увеличивать не нужно. Если выделений не так много, добавьте настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день 4-5 дней. А так, учитывая то что вы описали, кровотечения и гиперплазия конечно связаны с наличием избыточной массой тела. К сожалению, ситуация может повторяться из ряда к ряду,до тех пор пока не скинете массу тела. Обязательно обговорите с гинекологом дальнейшую тактику и запишитесь к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Да, к сожалению, эти кровотечения преследуют меня уже давно и на прямую связаны с колебаниями веса. Я уже значительно снизила вес и продолжаю.
Была у эндокринолога, результат за полгода -42кг.
Гинеколог назначила препарат Визанна на 3 месяца, сказала, что от него не будет прибавки в весе и он поможет вылечить эндометриоз. Но я бы хотела принимать противозачаточные, но не знаю, как подобрать их с учетом моего диагноза. Принимала Ярину ранее, с ней всегда у меня был стабильный цикл, но сам препарат был не комфортен мне, поэтому отменила в октябре 2021 года.
Транексам, викасол и экстракт перца дали результат, сильное кровотечение прекратилось, но до сих пор немного мажет.