Консультация гинеколога /

Выделения перед месячными — вопрос №675492

Добрый день! Использовала ОК 5 лет. Два месяца как отменила их, решили с мужем планировать беременность. Первый раз менструация пришла спустя 30дней, затем на 12-13 день следующего цикла почувствовала достаточно большую боль в левом яичнике. Сделала тест на овуляцию, тест ее подтвердил. Узи пока не делала. И вот сейчас на 10 дпо стали проявляться коричневые выделения. Оттенок скорее ближе к темно-коричневому. Боли никакие не беспокоят. Температура тела 37-37.2. Выделения пока что один день, их немного. Переживаю, что это может быть эндометриоз. Или внематочная беременность.. до менструации поидее около 5 дней ещё..
Может ли это быть следствием приема ОК?
Сколько организм ещё будет настраиваться?
Может ли это быть внематочная беременность или же прикрепление плода и как следствие эти выделения?

До приема ОК цикл был стабильный, никаких болей в животе при мес никогда не было, при половом акте также..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Это могут быть имплантационные выделения, не переживайте раньше времени
Внематочная на 10 день после овуляции никак не будет проявляться - не думайте о плохом.
Когда последний раз делали УЗИ малого таза?
Что принимаете для планирования?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если прошло 10 дней с момента предполагаемой овуляция и зачатия, то сдайте кровь на ХГЧ, а внематочная так быстро не проявляется - она может проявиться на пятый шестой неделе беременности

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Это может быть признак имплантации плодного яйца к стенке матки.
Рекомендую вам сдать анализ крови на ХГЧ, его результат достоверен уже через 10-14 дней после полового акта. Сейчас к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно.
Если беременность не подтвердится и наступит менструация, то проведите узи органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, в случае, если это месячные.. может ли так сильно скакать цикл после отмены ок? Можно ли как-то в данном случае помочь организму восстановиться.. УЗИ делала как раз в первый цикл после отмены ок, все в порядке, только эндометрий был 4мм на 7дц
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, после отмены орального контрацептива цикл восстанавливается в течение 6 месяцев.
Дополнительно ничего принимать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Однозначно невозможно ещё сказать что это.
О внематочной рано думать,

Возможна и маточная беременность ( имплантация).

Вы можете на днях сдать хгч и будет понятно, есть ли беременность
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, если это месячные, может ли цикл так скакать после отмены ОК? Нормально ли это? Очень боюсь, что это может быть признаком какого-нибудь эндометриоза..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После отмены кок восстановление цикла в среднем 1-3 месяца идет.
Это допустимо и в этот период действительно могут быть и короткие циклы и наоборот задержки.
При овуляции могут быть так же мажущие выделения.

Конкретно по поводу беременности - только сдать хгч.

Если ранее не было проблем, то не стоит думать об эндометриозе)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Скорей всего это нарушение связанное с нарушением овуляции в этом или прошлом цикле (могла сформироваться киста функциональная, которая уходит сейчас). Тест на овуляции говорить о пике ЛГ, а не о факте самой овуляции. О беременности говорить еще рано НО можно уже сдать ХГЧ и если беременность есть анализ уже покажет.