Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №497843

Планируем беременность 1,5 года. У мужа все в норме. Мне сделали гистероскопию удалили полип эндометрия и установили эндометриоз,какой стадии не знаю((( хотя по гистологии диагноз не подтверждён. Сдавала онкомаркер С-125 вроде бы показал 8 ед. Месячные не болезненные,только на 4 день цикла побаливает в течении 20 минут сильно и все проходит. Тазовые боли присутствуют ну жить не мешают. На УЗИ всегда пишут диффузные изменения миометрия. Нужно ли пить визанну,которую прописали на 6 месяцев или пока планировать беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна! Никакого лечения эндометриоза не может быть без жалоб во время планирования беременности. Визанной Вы только отсрочите свою беременность.
Когда удалили полип?
Клиент
Полип удалили 5 апреля этого года.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как долго он был? Дело в том, что полип выполняет роль внутриматочной спирали в полости матки, более того, вызывает перифокальное воспаление эндометрия (асептическое - то есть неинфекционное) и препятствует беременности. Поэтому после его удаления как раз большой шанс забеременеть. Со спермограммой мужа все хорошо, овуляции есть, трубы проходимы, эндометрий хорошей толщины во вторую фазу цикла?
Клиент
Адэль, почти 2 года не могли удалить мне его,по каким то причинам.
Клиент
Адэль, я приложила узи,там написано про эндометрий,я не знаю в норме он или нет. Ничего никогда не говорили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае Анна - высокая вероятность беременности в ближайшие месяцы. Обязательно начните готовится к беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Не расстраивайтесь, если не получится с самого первого цикла - потому что в один цикл вероятность беременности составляет всего 20%, с каждым циклом вероятность растёт
Клиент
Адэль, Спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, это единственная страница протокола? Эндометрий не описан
Клиент
Адэль, я приложила выдержку из протокола
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На этой странице фолликулы и яичники описаны. Матка и эндометрий должны быть описаны ранее
Клиент
Адэль, все поняла прикрепила
Клиент
Адэль, у меня очень много пройдено узи. Везде пишут что эндометрий в первой фазе соответствует. Эндометрий во второй фазе соответствует
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Главное чтобы во второй фазе он был более 6 мм. Тут у Вас и в первой фазе уже есть 6 мм, поэтому за эндометрий можно не переживать
Клиент
Адэль, спасибо!!! Пока планируем,ждём!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас все обязательно получится!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, овуляция у Вас регулярная, ее отслеживали? Проходимость маточных труб проверяли?
Клиент
Проходимы трубы,платно все проверяли. Делали если не изменяет память ГСГ. Овуляция есть,и по выделениям и по ощущениям и по тестам отслеживала. Она у меня болезненная
Акушер, Гинеколог
Сколько времени прошло после удаления попила?
Клиент
Любовь, 5 апреля удалили полип,месячные пришли на 4 дня раньше. В этом месяце была овуляция пробовали беременность,ну уже чувствую что придут месячные,тянет низ живота.
Акушер, Гинеколог
С момента устранения полипа можно спокойно планировать ещё 6 циклов, он был явной причин неудач, потому пока не надо отчаиваться , основные причины неудач Вы исключили, это самое главное.
Клиент
Спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно принимать Дюфастон и на этом фоне планировать беременность.
Так же вам и мужу необходимо дообследоваться.
Сделайте МСГ , мужу необходимо сдать спермограмму.
Клиент
Алексей, Муж сдавал спермограмму,врач сказал что норма у него.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ок, значит дообследуйтесь вы, сделайте МСГ
Клиент
Алексей, Что такое МСГ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Проходимость маточных труб
Клиент
Алексей, Так проходимость проверяли уже!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы это не писали.
А гормоны вы сдавали ?
Овуляцию отслеживали?
Клиент
Алексей, Я выше писала что делали ГСГ вроде так называется. Трубы проводимы. Овуляция есть!!!
Клиент
Алексей, гормоны сдавала,все в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ок.
Возможно не всё сдали.
Не может быть так что везде всё хорошо, а беременность не наступает.
Просто из за эндометриоза это маловероятно.
Но тем не менее лучше планировать беременность на фоне приема Дюфастона.
Клиент
Алексей, Поняла спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы уже хотите планировать? Кроме Визанны что то принимаете?
Клиент
Все лекарства какие есть в аптеке наверное я пила уже. В данный момент не принимаю ничего.
Клиент
Светлана, Светлана мы планируем уже 1,5 года.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не надо лечить то, что не мешает. Эндометриоз не мешает беременности. Наоборот, беременность благоприятно влияет на эндометриоз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боли могут быть из-за наличия хронического воспалительного процесса в матке, диффузные изменения ( по УЗИ) и полип тоже из-за этого же. Поэтому перед планируемой беременностью вам надо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером ( если будет такая необходимость).
Тем более по УЗИ у вас признаки воспалительного процесса яичников.
Клиент
Практически всегда мне назначают антибиотики,каждый поход к врачу заканчивается ими. Последний раз сдавала анализы перед гистероскопией все было в норме.
Акушер, Гинеколог
Мужа лечили?
Клиент
Елена, Муж сдавал спермограмму у него как врач сказал все нормально. Он сдавал ещё какие мазки. Один раз сдавал спермограмму ему прописали таблетки на 2 месяца пропил,сдали повторно все в норме.
Акушер, Гинеколог
Если признаки воспаления присутствуют постоянно , значит что-то есть просто не нашли). Вам надо сдать мазки на ПЦР из цервикального канала на хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарднереллы и ВПЧ высокого онкориска, и обязательно бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. И вместе пролечиться по результатам анализов, и все ваши болезненные овуляции пройдут. А клиника эндометриоза и эндометрита ( воспаления матки) абсолютно идентична ( и картина УЗИ тоже) . Поэтому прежде чем назначать гормональное лечение, нужно исключить инфекцию.
Клиент
Елена, Все что вы сказали,все сдавала. Единственное в январе я сдавала бак посев из цирвикального канала,у меня показал стафилококк 10 в 6 степени,я пролечила его и после этого сделали гистероскопию.
Акушер, Гинеколог
Если сейчас мазки нормальные , можете планировать беременность. Визанну пить не надо.
Клиент
Елена, Вот я у Вас тоже спрошу,нормально,то,что на гистологии не показало эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Нормально , значит воспаление. О чем мы и говорили.
Клиент
Елена, То есть на гистероскопии врач могла не верно увидеть эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Я же вам написала , что картина идентична, если гистологически эндометриоз не подтверждён , значит эндометрит.
Клиент
Елена, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Здоровья вам!
Клиент
Елена,Спасибо!!!
Клиент
Елена, Елена я посмотрела протокол исследования была у меня офисная гистероскопия в 2019 году и там в заключении написано эндометрий средней стадии фазы пролиферации,хронический эндометрит. Это как раз,то о чем вы и говорили? Так же как и в апреле этого года написано что хронический не активный эндометрит. Значит эндометриоза нет,а есть как раз эндометрит?
Акушер, Гинеколог
Значит, так и есть.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо!!!
Гинеколог
Здравствуйте! Анна можете планировать беременность, Визану не стоит пить
Клиент
Спасибо!!!
Клиент
Зарина, Скажите,а может быть такое,что после гистероскопии брали же материал на исследование,не показал эндометриоз и не показало что полип удалили. Онкомаркер сдавала в норме или не обязательно что при эндометриоз покажет онкомаркер?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб на обильные менструции постоянные боли внизу живота можете планировать беременность
Клиент
Асиет, За 10 дней до месячных у меня незначительные боли внизу живота как будто начнётся менструация. А месячные раньше были болезненные они рано начались с 11 лет я мучилась и болезненные были сильно. Ну в 2013 году проходила на пиявки и забыла что такое мучится с месячными.
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! А можете четко переписать заключение гистологического ответа? То, что я вижу на узи - в приеме визанны Вы не нуждаетесь
Клиент
Илона, в заключении написано хронический неактивный эндометрит
Акушер, Гинеколог
А полип есть?
Клиент
Илона, в заключении не написано что полип. Ну после гистероскопии ходила на узи,его не увидели,значит удалили
Акушер, Гинеколог
Это значит, что полипа не было, иначе он был бы в соскобе и Вам обязательно дали результат в гистологии. По результату этой гистологии и узи в визанне Вы не нуждаетесь. Ещё вопрос, Вы сдавали анализ выделений на инфекции?
Клиент
Я прикрепила выдержку из протокола. Посмотрите. Получается тогда они мне его не удалили?
Клиент
Илона, я у врача после гистероскопии спросила полип был,она сказала да мы его вакуумом удалили и эндометриоз у Вас и все. Хотя до этого мне его удаляли вакуумом и он остался на месте. Потому что через месяц я пошла на узи и он был там.
Акушер, Гинеколог
Анна, просто его может не было просто.
Клиент
Илона, Почему врач тогда сказала,что мы его удалили (((( а лечащий врач потом после этого сказала,странно почему на гистологии не показало что полип,вот поэтому я и стала искать ответы
Акушер, Гинеколог
Я не могу сказать, почему Вам так сказали. Я пишу, исходя из Ваших документов. Вы можете сейчас начать приём дуфастона по 1т два раза в день с 16 по 25 день каждого цикла
Клиент
Илона, А чему способствует Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Он способствует тому, что не растут диффузные изменения миометрия и помогает тому, что не будет рецидива полипа
Клиент
Илона, Можно Вас попросить посмотреть я приложила еще заключение в сентябре 2020 года удаляли вакуумом полип. Ну на УЗИ показало в октябре что он на месте. Что значит Ультраменструальная гипертрофия эндометрия. Сопоставимость с клиническими данными?
Акушер, Гинеколог
Анна, по данным последнего документа - также не слова о полипе. Я скажу Вам честно, никаким вакуумом полип не удаляют! Он всегда растёт с ножкой, которую надо срезать либо во время гистероскопии, либо во время выскабливания полости матки. По последнему документу есть данные о гиперплазии эндометрия и все
Клиент
Илона, да мне говорили,что ножку нужно удалять,ну врачи дважды удаляют вакуумом. И ничего другого не делают. Хотя я не понимаю зачем они так делают. Теперь я буду ходить на УЗИ постоянно и отслеживать есть полип или нет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! В данной ситуации можно поступить по разному! Можно пробовать сейчас беременеть, но лучше на фоне приема дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла, можно и пропить визанну и затем беременеть. Оба варианта вполне приемлемы при нормальной спермограмме и проходимых трубах. Но если в течение года регулярной половой жизни у Вас не наступит беременность, то надо делать ЭКО..
Клиент
Олег, Спасибо!!!