Консультация маммолога /

Шишечка под грудью — вопрос №2520524

Доброго времени суток! Сегодня нащупала у себя под грудью, в нижней части груди, если быть точнее, маленькую шишечку.. Она не большая. Примерно, 1 -1,5 см. Безболезненная. Но, меня прям паника охватила (( Теперь, очень переживаю (( Фото прилагаю.

Возраст: 37

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Делали ли когда-то УЗИ молочной железы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, конечно. Раз в год делаю. Но, в этом году ещё не делала. В последний раз УЗИ сделано в апреле прошлого года. В 2022 году был поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Принимала препараты. В 2023 году такой диагноз не поставили.

Онколог, Терапевт, Маммолог
визуально похоже на атерому- закупорку железы.
Образование кожное, к ткани молочной железы отношение не имеет
Пронаблюдать.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ! С ней ничего не нужно делать? Просто, наблюдать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего не нужно делать.
Если не будет без изменений через неделю, то показаться дерматологу.
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю за оперативный ответ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего Вам хорошего!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото речь идет об атероме - закупоренной сальной железе
Это чисто кожный процесс, никаким образом с молочной железой не связанный
Ситуация совершенно доброкачественная
Все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Благодарю за ответ ?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте, у вас атерома (киста сальной железы), попросту забился проток и там скопилось его выделения, можно не чего не трогать если не беспокоит, если будет воспаляться или увеличиваться обратиться к хирургу он все уберет!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, благодарю ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото атерома закупорка сальной железы никакой опасности для организма не несет. Тактика осмотр дерматолога и наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Здравствуйте! Благодарю за ответ и рекомендации ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Страшного ничего нет, это закупорка протокк сальной железы- атерома! Должна пройти сама! Но если вдруг появится покраснение, то в ближайшее время покажитесь хирургу очно, так как она может воспаляться.