Шишечка под грудью

Доброго времени суток! Сегодня нащупала у себя под грудью, в нижней части груди, если быть точнее, маленькую шишечку.. Она не большая. Примерно, 1 -1,5 см. Безболезненная. Но, меня прям паника охватила (( Теперь, очень переживаю (( Фото прилагаю.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Делали ли когда-то УЗИ молочной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, конечно. Раз в год делаю. Но, в этом году ещё не делала. В последний раз УЗИ сделано в апреле прошлого года. В 2022 году был поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Принимала препараты. В 2023 году такой диагноз не поставили.

визуально похоже на атерому- закупорку железы.
Образование кожное, к ткани молочной железы отношение не имеет
Пронаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ! С ней ничего не нужно делать? Просто, наблюдать?

Ничего не нужно делать.
Если не будет без изменений через неделю, то показаться дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, благодарю за оперативный ответ?

Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по фото речь идет об атероме - закупоренной сальной железе
Это чисто кожный процесс, никаким образом с молочной железой не связанный
Ситуация совершенно доброкачественная
Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, Благодарю за ответ ?

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас атерома (киста сальной железы), попросту забился проток и там скопилось его выделения, можно не чего не трогать если не беспокоит, если будет воспаляться или увеличиваться обратиться к хирургу он все уберет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Витальевна, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото атерома закупорка сальной железы никакой опасности для организма не несет. Тактика осмотр дерматолога и наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, Здравствуйте! Благодарю за ответ и рекомендации ?

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Страшного ничего нет, это закупорка протокк сальной железы- атерома! Должна пройти сама! Но если вдруг появится покраснение, то в ближайшее время покажитесь хирургу очно, так как она может воспаляться.