Что-то вылезло за ухом
С утра заметила что под ухом вылезла какая то маленькая шишечка как будто, не пойму что это, вроде ничего не беспокоит, горло не болит. Я боюсь что это лимфоузел
Здравствуйте!
На основании жалоб и представленного фото можно предположить о наличии за ушной раковиной атеромы. Атерома-это киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы. Если атерома не воспалена, то особо, кроме косметических, неудобств не доставляет. Когда киста воспаляется, беспокоят боли, особенно при дотрагивании, при травмировании, область кисты становится отечной, гиперемированной. Лечение, в основном, хирургическое с удалением содержимого кисты и капсулы. До хирургичесого лечения, при умеренных воспалительных явлениях , рекомендуется наносить на область кисты тонкий слой мази Фуцидин2% 3-4 раза/сут. 7-14 дней или мазь на основе Мупироцина (Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2% 3-4 раза /сут. 7-14 дней.
Здравствуйте
Подобным образом как правило может проявлять себя атерома то есть киста сальной железы кожи, которая при воспалении может увеличиваться в размерах
В таких случаях местно может быть рекомендовано наносить на кожу противовоспалительную мазь Супироцин или Акридерм Гента до 3 раз в день, кожу в данной области не рекомендуют греть, мочить и прикладывать к ней компрессы чтобы не усилить воспаление
Если атеромк увеличивается в динамике в таких ситуациях рекомендуют посетить лор врача для её вскрытия и опорожнения.
Уточните шишечка подвижная? мягкая или твёрдая на ощупь?
Твердая. А она что может за 1 день появиться? И не может ли она пройти сама? Обязательно удалять?
Да верно, атерома может появиться достаточно быстро, а также может уменьшится самостоятельно до совсем маленьких размеров и совсем необязательно что требует удаления в таких случаях
Это не лимфоузел?
В данном области подобным образом как на фото как правило может выглядеть атерома.
При подозрении на увеличение лимфоузлов в таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить узи мягких тканей в данной области
Добрый день.
Представленная картина характерна для кисты сальной железы(атерома).Железа продолжает вырабатывать кожное сало,но выйти наружу оно не может,поэтому накапливается под кожей и образуется плотный шарик.
Это не опухоль,но со временем атерома может увеличиваться или воспаляться,тогда появляется покраснение,боль,может выделяться гной.
Если образование не беспокоит,то в таких случаях динамическое наблюдение,если увеличивается в размерах,то нет необходимо удалить с капсулой.
Добрый день! А она не может пройти сама? У меня просто раньше не было ее , заметила только сейчас. И опасно ли это?
Да,она постепенно проходит сама без вмешательства,крайне редко воспаляться,в основном увеличивается из-за трения или переохлаждения
Благодарю
Рада была помочь🙏🏼
Здравствуйте
На фото Атерома (киста сальной железы). Это доброкачественное образование, и его главная особенность наличие капсулы, сама по себе она не рассосется, и это определяет всю дальнейшую тактику.
Вы можете ничего не делать прямо сейчас, если атерома вас не беспокоит, а запланировать плановое удаление. Обычно ее удаляют когда она находится не в воспаленном состоянии. Это небольшая операция, которая делается под местной анестезией и занимает 15–20 минут.
В этом случае рекомендуется очный осмотр у лор-хиркрга для удаления капсулы атеромы.
Здравствуйте. По представленному фото можно полагать, что это атерома заушной области. Страшного в этом ничего нет. Она как увеличилась, так и самостоятельно может уменьшиться. Главное её сильно не наминать, не травмировать очками, масками, не греть. Если будет увеличиваться, то посетить доктора. А так наблюдение, так же по рекомендации доктора применяют специальную мазь с мупироцином (бондерм, бактробан, супироцин, ) смазывают область тонким слоем 3 раза в день 7 дней. Выздоравливайте!