Консультация гинеколога /

Отекает влагалище после секса — вопрос №2520576

Здравствуйте!
Подскажите, иногда после секса (не всегда, особенно часто, если не хватает смазки или трение чувствуется) отекает влагалище
Сильно
Чувствуется прям, что мешает
Но такое бывает не всегда и с разными презервативами
Ранее такого не было
У входа во влагалище обнаружила несколько кондиллом, хотя год назад сдавала тест на онкогенные впч и все отрицательно (партнера не меняла)
Подскажите, с чем это связано и что делать?
Во время секса часто вначале чувствую трение и дискомфорт, хотя раньше такого не было
И ещё заметила, что во время секса выделений стало больше, чем раньше, но они нормальные (без запаха, слегка белые)

Возраст: 22

Хронические болезни: Эктопия шейки матки

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все проблемы из-за нехватки смазки. Используйте во время секса лубриканты и тогда отека не будет, как и дискомфорта.
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Подскажите, а почему раньше такого не было?

Акушер, Гинеколог
Возможно, хватало смазки, были другие презервативы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В качестве дообследования рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин. Исключить инфекции, воспаление.

Во время полового акта использовать лубриканты, можно Вагилак гель.

Может быть аллергическая реакция на латекс.
Нужно подбирать презерватив, который больше всего подходит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Подскажите, а если это аллергия, почему раньше такого не было?
Акушер, Гинеколог
Аллергия это один из вариантов.
Может быть на фоне воспаления слизистой, истончения, при трении появляется дискомфорт.
Поэтому рекомендую дообследоваться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, проблема в том, что у Вас не хватает смазки в самом начале, вполне возможно Вы недостаточно возбуждены. Увеличте прелюдию или используйте лубрикант.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое!
Подскажите, а почему раньше таких проблем не было?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это связано с раздражением из-за нехватки смазки. Выделения могут быть жидкие, водянистые, но при этом их не хватать, как смазки. И при то акциях происходит травматизация слизистой, отёк. Попробуйте использовать в качестве смазки гель Эстрогиал и для ежедневного увлажнения тоже
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое!
Подскажите, а почему ранее такого не было?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно гормональная перестройка на фоне которой снижается либидо и вырабатывается меньше смазки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Скорее всего недостаточно смазки во время половой жизни, попробуйте использовать смазку , можно с анестетиками, если половой акт болезненен.
Также может быть аллергическая реакция на латекс, попробуйте понаблюдать на какие именно призервативы.
Рекомендую сдать фемофлор 16 для оценки состояния влагалищной флоры И назначения вам корректного лечения, если это будет необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое!
Подскажите, если это аллергия, могли ли её раньше не быть?
И не связанно ли это с кондилломами?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могло не быть раньше, а провоцирует определенная фирма презервативов. Вряд ли связанно с еондиломами, но если они крупные, может они травмируются во время половой жизни и у вас дискомфорт. Покажитесь доктору очно. Если есть необходимость, кондиломы можно удалить.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо!
Подскажите ещё, пожалуйста
Почему появились кондиломв если тест на онкогенные впч год назад отрицателен?
Могла ли я заразиться не меняя партнера?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кондиломы вызывают также неонкогенные типы ВПЧ, поэтому они и могли быть. Проявляют себя когда падает иммунитет. То есть вы могли быть заражены давно, но проявилось только сейчас. Да, данный вирус передается половым путем, только может не проявляться.
Клиент
Радмила Койруновна, а когда иммунитет вернется в норму, они пройдут? Или только удалять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно смотреть насколько сейчас разрослись кондиломы. Если не много, могут пройти самостоятельно. Если агрессивно и быстро растут, надо удалять.
Клиент
Радмила Койруновна, подскажите, кондиломв могут как-то усугубить мою эктопию шейки матки? Вызвать дисплазию, что-то такое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сами кондиломы нет. Если они вызваны Впч неонкогенного типа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, желательно пройти дообследование сдать фемофлор 16 чтобы исключить бак. вагиноз который так может проявляться, во время па обязательно использовать дополнительно смазку. Можно обратиться на приём к дерматовенерологу удалить кондиломы, тк они могут расти и распространяться.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое!
Подскажите, а почему появились кондиломв, если тест на онкогенные впч был отрицательно?
Могла заразиться не меняя партнера?
Акушер, Гинеколог
ВПЧ много типов, возможно на данный вы не сдавали. Главное в борьбе с ВПЧ это ваш иммунитет он его подавляет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В плане кондилом -их образование связано с вирусами 6 и 11 типа ,на них сдавали ?
Отек влагалища может быть связан с недостаточностью смазки -используйте Монтавит гель ,он нейтральный
В плане выделений -желательно сдать фемофлор 16,чтобы исключить проблемы с микрофлорой влагалища
Клиент
Лилия Юрьевна, сдавала на 6,11
Было отрицательно...
Клиент
Лилия Юрьевна, получается нужно опять его сдать и возможно они будут?
Акушер, Гинеколог
Ольга ,да ,желательно сдать
Партнера за это время меняли (с момента прошлого анализа на ВПЧ)?
Или кондиломы давно появились ?
Клиент
Лилия Юрьевна, партнера не меняла, появились недавно
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите, кондиломв могут как-то усугубить мою эктопия шейки матки? Вызвать дисплазию, что-то такое
Акушер, Гинеколог
Материал на данные вирусы лучше брать с поверхности кондилом
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое!
подскажите, кондиломв могут как-то усугубить мою эктопия шейки матки? Вызвать дисплазию, что-то такое
Акушер, Гинеколог
Ольга ,нет ,кондиломы и дисплазия шейки матки провоцируются разными типами вирусов
Поэтому наличие кондилом на формирование дисплазии не влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нарушение флоры, возможно бак вагиноз. Сдайте фемофлор 16,. Так же необходимо удалить кандиломы если это точно они