Консультация пульмонолога /

Отходит мокрота по несколько раз в день — вопрос №2520666

Здравствуйте. 5й день отходит мокрота 2-4 раза в день. Ничего не болит , кашля нет.
Не понимаю почему такое стало происходить
Болела простудой 3 недели назад 4 дня . кашель затем прошел +- 4 дня.
4- 5 дней назад стала принимать лимфодренажный препарат Эвалар ( травы)
Может быть связаны эти события
Прием такого препарата может вызывать отхождение мокроты? ( цвет светло желтый , почти прозрачный) . отходит очень легко , порой неожиданно) Стоит ли мне беспокоиться , идти к в рачу проходить исследования ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте уважаемая Светлана описанная Вами картина более характерна для Воспалительного процесса верхних дыхательных путей.

Может Вы замечали головную боль, боль в проекции пазух?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, нет Никах болей нет, кашля тоже нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Светлана. Приём препарата и отхождение мокроты могут быть связаны, если у вас есть аллергия на фитопрепараты.
Попробуйте отложить на время препарат, чтобы посмотреть эффекты.
Можно пропить Флуифорт в гранулах до 10 дней для завершения слизевыделения.
Если спустя 7-10 дней совсем нет эффекта, придётся посетить врача очно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, прием препарата и отхождение мокроты, появление слизи в носоглотке могут быть связаны, гиперсекреция слизи - это может быть проявление аллергии на это лекарство.
Отмените препарат, добавьте антигистаминные (Дезлоратадин 1р в сутки или Блогир) на 5 дней
Если через 2-3 дня после отмены препарата мокрота будет отходить, сдайте общий анализ мокроты, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, посетите ЛОР врача для осмотра.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, отхождение мокроты в течение дня несколько раз в день- это абсолютная норма. По мере нашей активности в течение дня , увеличивается дренажная функция бронхов, происходит отделение секрета, который имеется в дыхательных путях.

Однако, в учетом состава препарата Эвалар, действительно может быть связь между увеличением количества мокроты и его приемом. Желательно в настоящее время приостановить прием препарата.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Рекомендую на данный момент прекратить принимать препарат Эвалар, скорее всего он спровоцировал повышенную гиперсекрецию, после его отмены мокрота может ещё отходить около недели. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Наблюдаете за своим состоянием, если будут возникать дополнительные симптомы, тогда необходимо будет дообследование.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Думаю взаимосвязь есть. Этот препарат направлен на выведение токсинов и улучшение дренажа лимфы, то, вероятно, таким образом он избавляется от остатков мокроты. Но, тем не менее, если отделение мокроты затянется на более, чем 7 дней, или начнётся кашель, то лучше сдать общий анализ мокроты и на бакпосев с антибиотикочувствительностью.