Расшифровка результатов ОАК
Ребенок 2 года 4 месяца. Болеет шестой день. Первые 3 дня температура не выше 38 градусов (сама поднималась и спадала), сильный насморк и кашель. Кашель приступообразный. Периодически с отхождением мокроты. Ночью плохо из-за него спал. Врач осматривал ребенка. Воспаленное горло. При прослушивании нижних дыхательных путей, ничего не услышал. На 4 день температура стала подниматься до 38,8. Сбивается Нурофеном хорошо. Сейчас кашель стал реже, насморк уже не такой сильный. Дыхание у ребенка затруднено, так как нос плохо дышит. Когда спит, дышит ртом и дыхание немного учащеннее, чем обычно. Температура продолжает подниматься до высоких значений. Сегодня сдали ОАК. Помогите расшифровать. Нужны ли антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции, как правило , антибиотики при таком анализе не назначают
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленному результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции.
В подобной ситуации антибиотик не при назначают.
Он не эффективен при вирусной инфекции .
При орви значительное улучшение наступает, обычно, к 5-6 суткам
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
Температура на вирусную инфекцию, может быть до 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов. Рекомендовано симптоматическое лечение. Интервалы удлиняются между жаропонижающими? Кашель больше в положении лежа ?
Здравствуйте, Наталья! Интервал между приемом жаропонижающих пока 12 часов (чуть меньше, чуть больше). Сегодня после дневного сна температура снова поднялась до 38,2.
Кашель, да, чаще в положении лежа, но бодрствуя тоже кашляет. Кашель в основном влажный, с отхождением мокроты. Но бывает и не может прокашлятся.
Принятый ответ
Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Спасибо Вам!