Консультация гинеколога /

Антенатальная гибель плода на сроке 25 недель. — вопрос №252085

Добрый день. Мне 30 лет. 1 беременность - стимуляция овуляции в виду СПКЯ, завершилась плановым кесаревым на сроке 38 недель из-за миопии высокой степени и атрофии сосудов сетчатки (2016г). Ребенок здоровый.
2 самост.беременность - самопроизвольный выкидыш на сроке 8 недель (2017г).
3 тоже бер.наступила самостоятельно - антенатальная гибель плода на сроке 26 недель (2020г). По лаб.иссл.и скринингу всё было хорошо. Когда-то давно (2015г) на основании выявленных антител ставили АФС, но в эту беременность анализы все были в норме.,тем не менее курантил пила, воды - литрами... Вскрытие не делали...в виду лизиса и видоизменения ребенка, во мне он был мертвый уже как неделю. На генетику не отправили. P.S.в конце марта переболела ОРЗ (легкая форма, анализы на ковид не взяли) темп.макси была 37.6., по мне я после болезни стала ощущать уменьшение активности плода с последующим прекращением...
Убивает непонимание причин, как предотвратить повторения, на что обследоваться перед планированием. Мог ли ковид привести к гибели плода? Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Не всегда пренесенное ОРВИ, пренесенное в легкой форме, приводит к антенатальной гибели плода. Многие беременные, перенеся пневмонию в тяжелой форме, донашивают до срока и ничего с плодом не происходит. Скорее всего, у Вас проблема в другом, учитывая теперь две неудачные беременности. Вам необходимо сдать анализы на генетические тромбофилии по 8 факторам, нарушение фолатного цикла и еще раз АФС
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо, на АФС, протеины S и C, волч.антикоагулянт сдавала буквально за 2 недели до гибели плода по назначению гематолога. Все показатели в пределах референсных значений. На тромбофилию учту.

Акушер, Гинеколог
Еще необходимо сдать антитромбин 3, гомоцистеин, агрегационную способность тромбоцитов. Скорее всего, проблемы в том, что я написала и тогда необходимо будет назначить адекватное лечение до наступления беременности и затем откорректировать при наступлении беременности. Курантил и вода - это ни о чем
Гинеколог
Здравствуйте! Марина учитывая ваш анамнез вы обследованы на мутации генов гемостаза, очень часто приводит к неаынашмванию беременности! Это такие анализы как : ген МТГФР, ген фактор 5Лейден, ген РАi-1, уровень гомоцистеина, Протеин С и S, Д-димер, ген
протромбина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Инфекция приводит к Антенатальной гибели.
Обычное орви обычно не проводит к такому

Обязательно посетить гинетика стоит ( наследственные Тромбофилии сдать ).

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализы на генетическую предрасположенность к тромбофелии. Консультация генетика, гематолога. Вам нужно тщательно подготовиться к беременности и наблюдаться в дальнейшем у этих специалистов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Любая инфекция могла привести к такому результату и ковид в том числе.
Сейчас рекомендую вам в первую очередь сдать анализы на инфекции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да любая инфекция может привести к сожалению к гибели , в том числе и ОРВИ с высокой температурой и пневмонией. А также вам надо к генетику и сдать на наследственные
Акушер, Гинеколог
Наследственную тромбофилию
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Вы сами ответили на свой вопрос! Шевеления плода стали хуже слышать после ОРВИ. Любая инфекция может вызвать такую ситуацию. Любое ОРВИ. Но в тоже время в большинстве случаев и любые ОРВИ и другие вирусные инфекции и Ковид (скорей всего в том числе) никак не повлияет у большинства. Поэтому все индивидуально и точного ответа на этот вопрос будет получить трудно. Но по статистики именно инфекция в подавляющем числе случае приводит к антенатальной гибели плода в таких сроках. В тоже время Вы можете в следующий раз и три раза переболеть ОРВИ и все будет хорошо. Но все это предположительно, да, похоже что ОРВИ в Вашем случае. Но это например не исключает и обострение герпеса атипичное-которое может протекать без жалоб и приводить к такой ситуации.