Сильно понижены нейтрофилы и другие показатели в крови у мальчика 13 лет
в августе нейтрофилы были 1480. в мае 1350. сейчас снизились до 973. так же понизились белые кровеные тельца, и уровень сахара повысился. Мальчик 13 лет. 46 кг. Работали с нутрициологом, пропили омегу 3, витамин д, пьем железо, комплекс витаминов группы B
здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов немного снижен.. Норма от 4,0
Норма нейтрофилов от 1,5
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть после перенесенной инфекции, контакта с инфекцией, при наличии очагов воспаления. Уровень безопасный
Данных за болезнь крови нет.
Анна Павловна, лейкоциты там 4,93 , норма же о 4,10, белые кровяные тельца снижены до 3,7. и высокий сахар. сверху на фотографии он
Анна Павловна, ничем не болеет. уже с февраля у него понижены нейтрофилы
Белые кровяные тельца= лейкоциты. 4,93 - это эритроциты
Повышение сахара может быть, если сдавали не натощак. Если на фоне голода. то необходима консультация эндокринолога
Анна Павловна, ой извините. я просто на панике.что делать?
Анна Павловна, сахар был на тощак
1. Часто ли ребенок болеет ОРВИ? Нет ли у него герпеса?
2. Нет ли у его родственников снижения лейкоцитов
Если лейкопения и нейтропения длительно сохраняется, то в стандарт обследования входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
Опасности в уровне лейкоцитов и нейтрофилов нет.
Анна Павловна, мы пропиваем курс витаминов группы B, и меди. Второй месяц идет как пьем их. Он не болеет. герпеса на губах не было. Да у меня (мамы)низкие лимфоциты, но формула в порядке
Лимфоциты или лейкоциты?
Анна Павловна, ой. извините. Лейкоциты у меня снижены, а формула в норме
В таком случае оставшиеся пункты из списка обследования необходимо выполнить и посетить эндокринолога (насчет сахара и с гормонами щитовидной железы)
Анна Павловна, а что нам делать с нейтрофилами?
Принятый ответ
Наблюдать. Опасности в этом уровне нет. Дообследование направлено как на лейкоциты в целом, так и на нейтрофилы (как часть лейкоцитов)
Анна Павловна, спасибо