Консультация гастроэнтеролога /

Результат копрограммы — вопрос №252097

Консистенция-кашицеобр.
Форма-неоф.
Цвет=коричневый

Слизь-отсутствует

Кровь-отсутствует

Остатки непереваренной пищ-отсутствуют

Мышечные волокна с исчерченность 2+
Мышечные волокна без исчерченности 2+
Соединительная ткань отсутствует
Жир нейтральный -

Жирные кислоты 2+

Мыла+
Растительная клетчатка перевариваемая 2+
Растительная клетчатка неперевариваемая 2+
Крахмал внутриклеточно отсутствует

Крахмал внеклеточно отсутствует

Йодофильная флора -
Кристаллы-оксалаты
Слизь отсутствует
Эпителий-
Лейкоциты -
Эритроциты
отсутствуют
Простейшие
отсутствуют
Яйца глистов
отсутствуют
Дрожжевые грибки
отсутствуют
Детрит 2+

Педиатр
Здравствуйте! УЗИ ОБП делали?
Педиатр
Возможна ферментативная недостаточность( панкреатит, энтерит, дискинезия желчевыводящих путей). Надо смотреть и биохимию-альфа амилаза липаза ЩФ алт аст билирубин крови,+ панкреатическая эластаза кала
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!А что беспокоит?
Клиент
Яна, особо ничего. сдала по направлению гастроэнтеролога, обращалась с дискомфортом в левом боку.

билирубин 11мкмоль
билирубин прямой 0,91
билирубин непрямой 10,09
алт 10,6
аст 19
амилаза 15
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть признаки ферментативной недостаточности.Пока пить Креон 25.000 в сут три раза в день во время приема пищи.Дополниьельно сделать узи брюшной полости
Клиент
Яна, узи делала. и фгдс делала. заключение хронический холецистит, застойные явления в желчном. фгдс поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ест вы ничего это не лечили, то нужно назначать Терапию.
Клиент
Яна, назначиил ферменты, уросан и диету.

онкологии не может быть ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Неет, причём тут онкология.А когда делали ФГДС?
Клиент
Яна, август 2019
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы тогда сейчас добавила Нольпазу 20 мг /сут на месяц, Креон и Тримедат.При условии что больше действительно нет жалоб.
Клиент
Яна, а какие могут быть жалобы? ) может внимания не обращаю. урсосан пропила, креон давно не пила, тьфу-тьфу-тьфу перестал беспокоить желудок. после какой-нибудь спонтанной диеты бывает ноет желудок. но так вроде не беспокоит. головва только беспокоит. при каждом чихе боюсь рак. даже антидепрессанты прописали
Терапевт, Гастроэнтеролог
Зря вы так себе накручиваете, психососоматика-страшная вещь)Жалобы?Изжога, Налет на языке, отрыжки, боли в желудке.Ечли ничего этого нет-тогда пить то, что выше написала
Клиент
Яна, такого вроде нет )
спасибо за ответ. главное что ничего страшного )
скажите пж, по результатам анализов что в итоге у меня?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если простым языком:недостаточная работа жёлчного пузыря и поджелудочной.Так что ферменты попить.
Клиент
Яна, через какое время мне надо повторять узи? и надо ли?
Терапевт, Гастроэнтеролог
если не будет ухудшения самочувствия, то можно через год от даты первого узи .
Клиент
Яна, я пью элицея, с ней одновременно нельзя пить омепрозол. а нольпазу можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вы правы, Омез увеличивает концентрацию АД в крови, поэтому мы используем Нольпазу(Пантопразол)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нарушение переваривания пищи. Скорее всего проблемы с поджелудочной, не хватает ферментов для переваривания. Сделать дополнительно УЗИ абдоминальное, сдать биохимия крови (алат, асат, белог, ггт, щф, глюкоза, амилаща, липаща, билирубин). Во время приёма пищи принимать креон по 1к 3 раза в день. Лучше после сдачи анализов
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа у Вас ферментативная недостаточность, возможно дисбактериоз кишечника. Стоит добавить к лечению Мезим при каждом приеме пищи в течение недели, затем три раза в день две недели, потом длительно один раз в день при самом обильном приема пищи.
желательно сдать кал на дисбактериоз.
Для улучшения среды в кишечнике прием препарата Лактофильтрум в течение двух недель