Глюкозотолерантный тест при беременности
Здравствуйте, беременность 25 недель. Расшифруйте результат теста на глюкозу.
Принятый ответ
Здравствуйте.прикрепите результаты пожалуйста
Жала, здравствуйте, прикрепила
Норма глюкозы натощак у беременных ниже 5.1 ммоль/л, через час после приема глюкозы 10 ммоль/л, через 2 часа 8.5 ммоль/л.у вас показатели повышены,надо обратиться к эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам перорального глюкозотолерантного теста у вас выставляется диагноз гестеционного сахарного диабета (второй и третий результаты выше нормы)
Ваша задача сейчас соблюдать минимальные требования диеты.
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Углеводы из рациона не убирать совсем (только убрать быстрые и оставить медленные)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Гликемию необходимо контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Вам дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты
Норма для вас:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л
Необходимо ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля
Перед измерением глюкозы вымойте руки с мылом, высушите их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снимите первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанесите на тест полоску. После забора крови палец обработайте спиртовой салфеткой
Если за отведенное время на диетотерапии вы не достигаете этих значений, тогда к лечению необходимо будет подключить инсулин
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин (норма минимум 45) и витамин Д (норма минимум 30)
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеется ГСД. Необходимо приобрести глюкометр и контролировать сахар крови около 7 раз в день. До каждого приема пищи (норма до 5), и через 1 час после (норма до 7). Ведите дневник питания и гликемии, чтобы в дальнейшем показать врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
Показатель через 1 час выше нормы. ГСД выставляется.
При впервые выявленном повышении дают 14 дней для компенсации уровня глюкозы диетотерапией.
Исключить все легкоусвояемые углеводы,жирное и жареное ограничить
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма
Питьевой режим по жажде
Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба
Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.
Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-Записывайте в дневник
С этим добром к эндокринологу через 2 недели для решения вопроса об инсулинотерапии
Не забывайте про йодомарин в профилактической дозировке всю беременность и гв
Витамин Д в профилактической дозировке ежедневно
Держите ферритин выше 45
Раз в триместр сдавайте ттг
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам глюкозотолерантнного теста у вас гестационный сахарный диабет.
Необходимо приобрести глюкометр и начать измерять сахар натощак- норма не более 5,1 ммоль/л и через час после основных приемов пищи( норма не более 7,0 ммоль/л) все показания записываем в дневник, также старайтесь указывать что кушали.
Такие изменения делаем в течение двух недель, далее с этими результатами к эндокринологу, если будет 3 и более вылетов( сахар выше нормы) то рассматривается вариант инсулинотерапии( это все в интересах малыша, так как повышенный сахар негативно на него влияет)
Обязательно соблюдайте питание, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, старайтесь питаться по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
С разрешения гинеколога физическая нагрузка- длительные прогулки
Здравствуйте !
По данным теста у Вас гестационный сахарный диабет .
В настоящее время необходимо
-Питание с ограничением легко усваиваемых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , сладкие напитки. И тд )и ограничением
жиров. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов. . Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.
-умеренная физическая нагрузка ( согласовать с гинекологом )
-контроль уровня глюкозы с помощью глюкометра натощак , через час после еды на диете
- целевые показатели
.глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
-контроль кетонов мочи ( есть тест полоски специальные ) 1р в 2 недели
- Ведение дневника самоконтроля с указанием даты , времени , уровня сахара с указаниями ( до или после еды ) , что было съедено
С данным дневником на консультацию к эндокринологу .
При 2 и более нецелевых показателя на фоне соблюдения диеты в течении 1-2 недель назначается инсулинотерапия на время беременности
После родов через 4-12 недель консультация эндокринолога для дообследование